Шрифт
Цвет
Фото

«Аксаковская природа»: открытие выставки фотографий Сергея Жданова

16 сентября, 13:30

15 сентября в рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» известный    фотохудожник, журналист и писатель Сергей Жданов представил в областной полиэтнической детской библиотеке фотовыставку «Аксаковская природа». Художник рассказал о своём двухтомнике «Записки фотоохотника. Птица», «Записки фотоохотника. Звери», написанных под впечатлением от произведений Сергея Аксакова.

– Если бы во времена Сергея Аксакова была фотосъёмка, он бы стал уникальным фотографом. Я считаю себя его учеником. Потому что он словами делает то, что мы пытаемся сделать с помощью фотокамеры: Аксаков необычайно точен в описаниях и афористичен, он умеет подмечать самые важные детали, – добавил Сергей Жданов.  

На встрече с читателями фотохудожник рассказал о своём увлечении произведениями писателя «Аленький цветочек», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Записки об уженье рыбы». А также показал ребятам свою профессиональную камеру и призвал к занятиям фотоохотой.

– Я считаю, что возрождения интереса к творчеству Сергея Аксакова – это наше будущее. Он с большим вниманием и усердием рассказывает об уникальной природе оренбургского края.

Фотохудожник анонсировал открытие ещё одной своей выставки «Аксаковские зеркала»: 24 сентября в Выставочном зале на Володарского, 13. На ней будут представлены не только фотоработы, но и живопись Сергея Жданова.

Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Культура».

Подробнее обо всех мероприятиях акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» смотрите здесь.

Автор: Марина Бошина