Шрифт
Цвет
Фото

«Большие гастроли» театров Удмуртии и Карелии в Оренбуржье

16 сентября, 18:53

16 сентября сразу на двух площадках откроется новый театральный сезон со спектаклей в рамках программы «Большие гастроли». В 18:00 в Татарском драматическом театре оренбургские зрители увидят комедию «Горе от ума» в постановке Государственного национального театра Удмуртской Республики. В 19:00 в Театре музкомедии артисты Музыкального театра Республики Карелия представят комическую оперу «Любовный напиток» Доницетти. Гости дали пресс-конференцию, на которой рассказали обо всех спектаклях, привезённых в Оренбург.

– Очень приятно находиться в этом прекрасном городе, я впервые в Оренбурге, – сказала

заслуженная артистка Карелии, солистка Музыкального театра Республики Карелия Эльвина Муллина. – Мы будем рады представить зрителям оперу «Любовный напиток». Это история любви, которая завершается неожиданным образом для каждого персонажа. Моя героиня хочет быть свободной, но любовь её настигает. Она находит своё счастье в союзе с влюблённым в неё молодым человеком.

Директор Музыкального театра Республики Карелия Елена Ларионова добавила, что этот спектакль считается шедевром, благодаря режиссуре Юрия Александрова, а также рассказала о роли программы «Большие гастроли» в жизни театра.

– Проект «Большие гастроли» открыл для всех театров страны огромные возможности. Буквально на днях оренбургские артисты Театра музыкальной комедии завершили свою часть программы в Карелии, где в течение пяти дней представляли спектакли. Для нашей сцены жанр мюзикла – редкость. Зрители приняли оренбургских артистов с восторгом. Залы были полные на всех спектаклях. Надеемся, что и наши спектакли придутся по душе вашим зрителям.

С 16 по 19 сентября артисты Музыкального театра Республики Карелия продемонстрируют 5 постановок. Среди них – две оперы: «Любовный напиток» Джакомо Доницетти и «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини, два балета: «Жизель» Адольфа Адана, «Дон Кихот» Людвига Минкуса, а также детская музыкальная сказка «Кошкин дом» Павла Вальдгардта.

Заслуженный артист Удмуртской Республики, главный режиссёр Национального театра Удмуртии Алексей Ложкин рассказал о трёх спектаклях, которые ожидают оренбуржцев 16 и 17 сентября.

– Наш театр играет разножанровые спектакли: национальные, классические, мюзиклы. – Мы привезли классический спектакль «Горе от ума» в постановке московского режиссёра Сергея Яшина, он идёт на русском языке. «Васьлей» – спектакль на удмуртском языке (с синхронным переводом) по пьесе нашего современника – артиста театра кукол Сергея Антонова. Это комедия: размышления кота Васьки над жизнью. Третий спектакль – «Суперзаяц» – современная музыкальная сказка для детей на русском языке, – добавил Алексей Ложкин.

Народный артист Удмуртской Республики Кадим Галиханов рассказал о своей роли Фамусова в комедии «Горе от ума».

Гости ответили на вопросы журналистов. В том числе по поводу возможности посетить спектакли по программе «Пушкинская карта». Билеты на спектакли Музыкального театра Карелии оказались раскуплены задолго до начала сезона. Вход на «Горе от ума» и «Васьлей» доступен по «Пушкинской карте».

Начальник управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Виталий Зимаков подчеркнул, что в этом году все профессиональные театры региона стали участниками обменной программы «Большие гастроли». 

– Гастроли – мощнейший стимул для развития театрального искусства. Именно поэтому  с момента создания нового федерального проекта «Большие гастроли» в 2014 году Оренбургская область стала активным его участником, – сказал Виталий Зимаков и добавил, что все мероприятия в театрах у нас проходят со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.  

Автор: Марина Бошина