Шрифт
Цвет
Фото

«Три тополя на Плющихе»

17 сентября, 15:58

Проект «Культура.LIVE» предлагает пересмотреть легендарную советскую мелодраму Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе». Посвящается актрисе Татьяне Дорониной, которая 12 сентября отметила свой день рождения. Своим неизменным успехом фильм во многом обязан именно ей – обаятельной деревенской Нюре, которую сыграла актриса. Хотя, согласилась она на эту роль не сразу, а только после того, как увидела собственные фотопробы.

– Я увидела фотографии – они были очень живые. Полное отсутствие какого-либо украшательства было обаятельно и неожиданно. Потому что, когда снимают крестьянок или колхозниц, не считают нужным убирать накрашенные губы, подведённые глаза... А это надо делать. Это совершенно особая страна под названием «Русская женщина», – рассказала Татьяна Доронина в одном из интервью.
По сценарию простодушная Нюра живёт в рязанской деревушке. Муж Григорий месяцами пропадает на работе, лишь изредка наведываясь домой. В короткие часы визитов он не балует жену и двоих детей своей заботой. Супруг отправляет Нюру в Москву, чтобы продать домашнюю ветчину. Встретившись случайно с водителем такси Сашей она невольно переосмысливает свою жизнь. Они катаются по Москве, разговаривают, делятся самым сокровенным, внезапно почувствовав что-то родное друг в друге. Лейтмотивом фильма стала песня «Нежность» Александры Пахмутовой. Её героиня исполняет сама и слышит по радио. Та самая «нежность», которой всю жизнь не хватало вдруг оказывается совсем рядом.

Фильм снят по мотивам рассказа Александра Борщаговского «Три тополя на Шабаловке», однако в конце 60-х Шаболовка так прочно ассоциировалась с телевидением, что режиссёр с разрешения писателя изменила название улицы. Картина снималась недалеко от Плющихи, в доме на Ростовской набережной в настоящей квартире. Её хозяева разрешили съёмочной группе работать, пока сами они находились на даче. Герой Олега Ефремова ожидает Нюру в 6-м Ростовском переулке, этот переулок выходит на Плющиху. Специально для съёмок в переулке была выстроена декорация кафе «Три тополя». Снова погрузиться в атмосферу любимого фильма можно на странице Культура.LIVE.

Автор: Портал культура