Фото

Пушкинская карта: выставка «Городской костюм» откроется в Акбулакском музее (0+)

14 октября, 14:21

15 октября в Акбулакском историко-краеведческом музее откроется выставка «Городской костюм» из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств. В экспозиции – предметы женского гардероба начала ХХ века – 1980-х годов: пальто, платья, костюмы, блузы, аксессуары. Особого внимания заслуживают элементы женского вечернего туалета, искусно оформленные бисером и стеклярусом.

Начало коллекции городского костюма ХХ века Музея изобразительных искусств было положено в 1983 году, когда несколько оренбургских семей передали учреждению в дар предметы, бережно хранившееся у них несколько поколений. В результате в собрание городской одежды вошли английские платья 1905 – 1910 годов, обувь и аксессуары городских модниц, а также вечерние туалеты, украшения известной оренбургской актрисы Изольды Лидарской. Экспозиция дополнена женскими портретами работы двух оренбургских художников: Николая Ледяева и Александра Ханина и одного московского живописца – Наума Цейтлина из коллекции музея. Героини этих произведений также демонстрируют характерные наряды эпохи. Вход на выставку доступен по программе «Пушкинская карта». Экспозиция продлится до 15 ноября. При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Автор: Портал культура