Всероссийская акция «Ночь искусств» в Оренбуржье пройдёт в онлайн-формате

27 октября, 16:16

4 ноября в Оренбуржье пройдёт традиционная акция «Ночь искусств». Мероприятия будут представлены в online-формате. Учреждения культуры области подготовили более 800 увлекательных видеовыставок, мастер-классов, концертов, виртуальных экскурсий, спектаклей и других событий, которые позволят принять участие в акции, не выходя из дома. Губернаторский музей приглашает своих поклонников познакомиться с выставками «Киргизская степь в объективе Карла Фишера», «Владимир Тельнов. Память о войне в живописи», «Камера! Мотор», «Живая линия», а также посмотреть лекцию «Звучащий кинематограф». Музей изобразительных искусств предложит экскурсию-расследование «Елена Павловская. Пейзажи России», на которой зрители смогут выяснить обстоятельства создания картин, онлайн-экскурсия «Дети-детям. Музейные картины глазами ребёнка», а также творческие мастерские, арт-квиз и многое другое. Благодаря видеоэкскурсиям Галереи «Оренбургский пуховый платок» онлайн-посетители смогут увидеть экспонаты выставки «Казачий дар» – пуховый платок, подаренный оренбурженками будущей супруге императора Николая II и ларец Фаберже. Областная филармония опубликует на своём сайте видеозаписи концерта ансамбля «Дивертисмент», открытой репетиции Оренбургского государственного русского народного хора. Также в режиме онлайн зрители посетят концерт «Вечер русского романса». К акции присоединятся областные театры. Моноспектакль заслуженного артиста Российской Федерации Сергея Кунина по произведениям Шекспира увидят поклонники Оренбургского драматического. Они также познакомятся с фотовыставкой «Театр Рифката Исрафилова. К юбилею мастера». Областной театр кукол представит запись видеоэфира с артистами «В гостях у сказки» и спектакль «Маленькие трагедии» (16+). Орский драматический опубликует видео постановки «Мера за меру».

Множество интересных «активностей» предложат своим читателям библиотеки региона. Сотрудники Областной полиэтнической детской библиотеки сформировали программу «Ночи искусств» по тематическим блокам: «Секреты хендмейд», «Студия живописи», «Наука PROкино», «Архитектурное бюро», «Литературный салон», «Театральные подмостки», «Музыкальная арт-студия». В неё входят виртуальные встречи с музыкантами, астрономами, артистами, а также мастер-классы и перформансы. Областная научная библиотека имени Крупской проведёт видеовстречи с музыкантом Александром Шабольниковым, драматургом Фаритом Нагимовым, опубликует видеоспектакли театра «Версия» и многое другое.  Подробнее обо всех мероприятиях акции смотрите здесь.

Автор: Марина Бошина