Фото

В «Ночь искусств» в музее ИЗО проведут экскурсию-расследование и покажут, что делают картины в темноте

01 ноября, 16:11

В четверг, 4 ноября, во всех регионах России пройдет традиционная «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства. Всероссийская акция уже во второй раз пройдет в онлайн-режиме, поэтому одновременно можно будет оказаться в совершенно разных локациях музея через экраны смартфонов и мониторов.

Программа «Ночи искусств» будет посвящена многообразию культур России. Онлайн- участников проведут по выставкам в Галерее «Оренбургский пуховый платок» – «Казачий дар» и «Радость души»,покажут Оренбургский пуховый платок размером 3х3 метра и ларец Дома Карла Фаберже из собрания Музея-заповедника «ПАВЛОВСК».

На выставке московской художницы Елены Павловской «Пейзажи России» можно будет провести экскурсию-расследование и узнать обстоятельства создания картин, а также неожиданно обнаружить перформанс «Оживший город. Метаморфозы».

Музыкальный старт акции даст концерт в прямом эфире ансамбля старинной и современной музыки «Дивертисмент». Прозвучат произведения Баха, Генделя, Гайдна, Пьяцоллы.

На ночной экскурсии будет передвижение в полутьме по залам советского искусства от Александра Куприна до Василия Яковлева, а также можно будет познакомиться с новой выставкой оренбургского художника Сергея Фазутова «Преображение».

Участников ждут разговоры о Пушкине, в Музее скульптуры имени Петиных запишут видеосюжет,  посвящённый пушкинской теме в творчестве скульпторов Петиных и покажут экспозицию музея.

Можно будет любоваться живописью, слушать экскурсии, выступления, научиться японской живописи тушью, перевернуть смыслы и рисовать на осенних листьях.

Автор: портал культура