Шрифт
Цвет
Фото

Евгения Шевченко: «Музейное дело сегодня не просто живет, а развивается и строит весьма амбициозные планы на будущее»

22 ноября, 17:30

В региональном министерстве культуры состоялась пресс-конференция, посвященная «Дням Эрмитажа в Оренбурге». В диалоге с прессой участвовали министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, директор Губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков и директор Областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев.

По словам Евгении Шевченко, музейное дело России в целом и Оренбуржья, в частности, переживает «эпоху возрождения».

– В декабре этого года, планируем открытие музея скульптуры имени Петиных – он приведен в порядок и готов к приему посетителей, – рассказала Евгения Шевченко. – В следующем году мы планируем завершить реновацию музейно-выставочного комплекса «Салют, Победа!» - из крупных объектов на будущий год остается Летняя эстрада и Промышленный цех. В следующем году в мае, в рамках юбилейного десятого международного фестиваля Мстислава Ростроповича, откроется первый в России музей маэстро и его музыкальной семьи – там полным ходом идут ремонтные работы. Продолжается реновация усадьбы Сергея Аксакова в Бугурусланском районе – завершается реставрация мастерских. Решением губернатора выделены средства и начнется реконструкция знаменитых Аксаковских прудов и реновация не менее любимого всеми нами усадебного парка. Муниципалитету выделены средства на проектирование остальных исторических зданий усадьбы. Ведется проектирование по созданию Музея Современного искусства и арт-резиденции в историческом здании на улице Советской в Оренбурге.

Руководитель регионального ведомства сообщила, что большие преобразования ждут муниципальные музеи. В рамках национального проекта «Культура» появляется новое направление – музейное, по которому в течение трех ближайших лет в Оренбургской области будет потрачено более 300 миллионов областных и федеральных средств на капитальные ремонты учреждений названной сферы. Планируется, что благодаря нацпроекту «Культура» музеи смогут переоснастить современным оборудованием.

Евгения Шевченко сообщила, что в 2020 году Оренбургскому областному музею изобразительных искусств передано двухэтажное здание бывшей Городской управы по улице Правды, дом 8. Здание является частью единого архитектурно-исторического ансамбля действующего музея. В настоящее время уже разработан дизайн-проект интерьеров новых выставочных залов, разрабатывается проект реставрации этого уникального архитектурного комплекса.

– Наличие новой площадки открывает перед музеем новые перспективы не только для экспонирования собственных коллекций, значительно пополнившихся за последние годы, но и дает основания развивать сотрудничество с ведущими музеями мира,- подчеркнула Евгения Шевченко.

В настоящее время по инициативе губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, между Правительством области и руководством Государственного Эрмитажа ведется диалог о развитии сотрудничества и реализации в будущем масштабных проектов на базе исторического здания по улице Правда, 8 в Оренбурге.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко рассказала, что масштабный проект «Дни Эрмитажа» уже состоялся в нескольких крупных городах России – Владивостоке, Омске, Самаре, Калининграде, Екатеринбурге, но нигде не повторялся по своему содержанию. Оренбургский отличительный акцент – династия Пиотровских и её историческая связь с нашим краем. Она обратила внимание, что в программе «Дней Эрмитажа» вписано и еще одно важное событие – III Областной музейный фестиваль.

– К нам приглашены федеральные эксперты, с которыми коллеги смогут обсудить профессиональные вопросы, – поддержал разговор директор Губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков.– Впервые к диалогу приглашены и ведомственные музеи, которые формируют общее культурно-историческое поле Оренбуржья.

Историческим событием музейного фестиваля станет церемония передачи в фонды Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея – двух орденов Ленина, которые область получила за успехи в развитии сельского хозяйства и освоении целинных и залежных земель. Награды, ценность которых уже имеет непреходящее значение, будут переданы на вечное хранение. Это решение принял Губернатор Оренбургской области.

Директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев рассказал, что с династией Пиотровских Оренбуржье связано уже более 100 лет.

– Буквально этим летом директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский передал в дар нашему музею собрание фолиантов. Наш фонд пополнился новыми изданиями, выпущенными в свет в 2019 – 2021 годах. Щедрый дар включает в себя книги, альбомы, каталоги, научные сборники посвященные живописи, графике, скульптуре, архитектуре, археологии, декоративно-прикладному искусству, фотографии, моде, вопросам реставрации и хранения предметов искусства, – сообщил Юрий Комлев.– В настоящее время мы формируем библиотеку искусств, которая через некоторое время станет публичной, открытой для всех желающих.

«Дни Эрмитажа в Оренбурге» пройдут с 24 по 26 ноября. В эти дни в музеях и библиотеках области пройдут около 30 мероприятий, среди которых – 7 выставок, 8 мастер-классов, 2 лекции, 5 концертов, несколько кинопоказов.

26 ноября в учебных заведениях, домах культуры, библиотеках, музеях муниципальных образований Оренбуржья пройдёт единый день Эрмитажа. Планируется, что более 1500 учреждений примет в нём участие.

Программу «Дней Эрмитажа в Оренбурге» можно посмотреть здесь

При посещении мероприятий QR-код не требуется.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья