В Оренбуржье наградили победителей конкурса «Музей в цифровом пространстве»

25 ноября, 19:48

25 ноября в Оренбургском губернаторском подвели итоги конкурса онлайн-проектов «Музей в цифровом пространстве». В нём приняли участие 18 муниципальных профильных учреждений. Награждение состоялось в программе III Оренбургского музейного фестиваля.

– Музейная сфера в Оренбуржье претерпевает существенные позитивные изменения, –  отметила первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева.–  Благодаря национальному проекту «Культура» с 2022 году у регионов появится возможность развивать муниципальные музеи за счёт федеральных средств.

Начальник Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Виталий Зимаков вручил награды победителю в номинации «Музейно-образовательный проект».  Им стал проект «Музейная читальня» выставочного центра Кувандыкского городского округа.

– Цифровые технологии представляют огромные возможности для развития музейной сферы, как площадки для коммуникаций, – сказал Виталий Зимаков. – Многие интернет-проекты, созданные музеями, оказались увлекательными и перспективными.

Лучшим «Музейным исследованием» признали проект орчан «Музей орских семей».  Бузулукский краеведческий с проектом «До чего дошёл прогресс» стал лидером в номинации «Музейная коллекция».

Специальных призов удостоились проекты «Виртуальная экскурсия по экспозиции «Культура и быт немцев Александровского района» Историко-краеведческого музея Александровского района и «Прикосновение к старине» Адамовского района.

Автор: Марина Бошина