Шрифт
Цвет
Фото

Дни Эрмитажа объединили волонтёров Оренбуржья и Санкт-Петербурга

26 ноября, 19:02

Сегодня состоялся телемост «Волонтёры культуры», в котором приняли участие добровольцы Оренбуржья и представители службы волонтёров Государственного Эрмитажа. В одном из главных музеев страны добровольческое движение началось в год празднования трёхсотлетнего юбилея учреждения (2003), задолго до появления государственной программы «Волонтёры культуры».Организовать множество мероприятий для жителей северной столицы и почётных гостей было бы невозможным силами лишь сотрудников Эрмитажа, и тогда лидер молодёжной группы поклонников музея Михаил Кожуховский предложил организовать студентов для помощи в проведении юбилея.

В настоящее время в Службе работают волонтёры из России, США, Швейцарии, Франции, Италии, Германии, Кореи, Израиля и других стран. Среди них есть и филологи, и журналисты, инженеры, водители трамваев, музыканты, преподаватели и историки разных возрастов. Деятельность Службы не ограничивается помощью в организации мероприятий. Волонтёры Эрмитажа работают над систематизацией объектов хранения, реставрацией, участвуют в археологических раскопках, разрабатывают собственные культурно-образовательные проекты.

Волонтёры культуры Оренбуржья приветствовали команду добровольцев из Эрмитажа и рассказали о проектах «О чём картины говорят», «Космический маршрут», работе в «Концертных фронтовых бригадах» в рамках празднования Дня Победы и других.

– Нам интересно узнать, как Служба волонтёров Эрмитажа создаёт проекты в сфере «мультимедия». У нас пока нет такого опыта, – поделилась мыслями региональный координатор проектного офиса «Волонтёры культуры Оренбуржья» Александра Бочкарёва. – Также хотелось бы понять, как они популяризируют свои мероприятия, с какой аудиторией работают.

Руководитель Службы волонтёров Эрмитажа Михаил Кожуховский рассказал о программах, посвящённых трёхсотлетию Барона Мюнхгаузена.

– Мы работаем в тесной связи со Школьным центром, создавая вместе образовательные программы. Благодаря этому сотрудничеству нам удаётся «сокровищницу» знаний и опыта хранителей Эрмитажа представить в интересных интерактивных проектах и сделать доступной для зрителей. В минувшем году, когда вся страна отменяла научные конференции, мы наоборот провели прекрасную конференцию, посвящённую персоне Мюнхгаузена. Этот персонаж до сих пор оказывает на нас своё влияние. Более того, в следующем году 7 декабря в Эрмитаже откроется выставка, посвящённая Барону, – рассказал Михаил Кожуховский.

Итогом встречи стала договорённость о возможном сотрудничестве и обучении волонтёров культуры Оренбуржья у опытных соратников из Петербурга.

 

 

Автор: Марина Бошина