Шрифт
Цвет
Фото

Концерт и мастер-класс баяниста Юрия Шишкина в Орске

29 ноября, 18:15

1 декабря в 18:00 во Дворце культуры нефтехимиков (Орск, проспект Ленина, 41) состоится концерт одного из самых известных баянистов страны, заслуженного артиста России Юрия Шишкина. 2 декабря в 12:00 и 17:00 музыкант даст мастер-классы для студентов Орского колледжа искусств, учащихся и преподавателей Детских музыкальных и школ искусств Восточного Оренбуржья (Орск, Советская, 65). Юрий Шишкин по праву считается одним из самых востребованных виртуозов-исполнителей. Он исполняет около 100 концертов в год, причём не только в России, но и в Европе, Америке, Китае. Автор множества транскрипций, он активно развивает новые приёмы игры, пропагандируя баянное исполнительство в мире. 

– Когда я работаю над транскрипцией, то всегда выхожу за рамки возможностей моего инструмента. Главное – не разрушить идею автора и получить радость от того, что можно насытить зал тем самым оттенком страсти, созерцательности, угрожающей агрессии, тонкого аромата любви, чего угодно, о чём говорит это произведение. И я всегда нахожу что-то созвучное своему настроению в музыке, – рассказал Юрий Шишкин в одном из интервью.

Победитель II Всесоюзного конкурса баянистов и аккордеонистов и целого ряда международных конкурсов, музыкант организует фестивали, выступает с лекциями в крупнейших городах мира.

 

Автор: Марина Бошина