Шрифт
Цвет
Фото

Театр музыки и танца «Щелкунчик» принял участие в гала-спектакле с участием народной артистки РФ Илзе Лиепа

01 декабря, 19:54

18 юных артистов Театра музыки и танца «Щелкунчик» (педагоги: Гульнара и Алексей Строиловы) в числе шести лучших коллективов страны приняли участие в масштабном мультижанровом спектакле «Сказ о том, как Матвей Огненное Лихо одолел». Постановка прошла в Московском государственном академическом театре «Русская песня».

Яркое сценическое действо создано по мотивам эпосов народов России, где главный герой Матвей отправляется в путешествие по необъятным просторам родины, чтобы победить злое Лихо и освободить от него родную землю. На своем пути молодой человек преодолевает самые разные сложности, сопротивляется искушениям и находит свою любовь. Этот масштабный спектакль о том, что героями не рождаются – ими становятся.

В авторском составе проекта режиссер, почетный профессор ГИТИСа Светлана Землякова; сценарист, заслуженный артист Республики Карелия Андрей Тупиков; автор либретто, сценарист многочисленных телевизионных проектов Ольга Собенина; художник-постановщик, заслуженный деятель искусств Анатолий Нежный и известный художник по костюмам Екатерина Котова. Художественное руководство осуществляют балетмейстер Елена Богданович и народная артистка России Илзе Лиепа. Ведущими гала-спектакля являются Илзе Лиепа, Екатерина и Александр Стриженовы, а также Сергей Друзьяк.

– Увидев однажды номера Театра музыки и танца «Щелкунчик», я поняла, что коллектив такого уровня непременно должен выступать в наших творческих проектах, – рассказывает мировая звезда, прима-балерина Большого театра Илзе Лиепа, создатель и вдохновитель национальной премии «Весна священная». – В результате, «Щелкунчик» – постоянный участник масштабных мероприятий, проходящих в Доме музыки, в Большом театре, в театре «Русская песня» и т.д. Я очень рада, что мне довелось познакомиться с таким потрясающим детским театром: его невероятно способными юными артистами, талантливыми педагогами и мудрыми руководителями.

Юные артисты «Щелкунчика» исполнили в этом спектакле номер «Перекати поле», которые специально для этого поставила режиссёр, хореограф, артистка мюзикла, танцовщица, педагог по танцу Ольга Насырова (Москва)

 

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья