Шрифт
Цвет
Фото

Шедевры Рубенса и его школы в Оренбургском музее изобразительных искусств

02 декабря, 12:15

8 декабря в 17:00 в залах Оренбургского областного музея изобразительных искусств (Каширина, 29) откроется выставка «Питер Пауль Рубенс и его время. Живопись и гравюра европейского барокко» из собрания Ирбитского государственного музея изобразительных искусств. В экспозиции будет представлена подлинная работа Рубенса и графические произведения выдающихся мастеров Голландии, Фландрии, Франции, Англии XVI-XVII веков. Выставка подготовлена при поддержке Благотворительного фонда «Регионразвитие». Питер Пауль Рубенс – знаменитый фламандский живописец, представитель и основатель стиля барокко. Картина «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» была передана в Ирбит еще в далеком 1976 году из Эрмитажа, где она числилась копией работы, хранящейся в Вене в художественно-историческом музее. После проведенных в 2012 году реставрационных работ ирбитская «копия» оказалась оригиналом самого Рубенса. После длительного экспонирования, а также показа картины в рамках передвижного проекта «Возвращение шедевра», было принято решение в целях широкого знакомства российских знатоков и любителей искусства показать шедевр в различных городах России.

В экспозиции будут представлены гравюры с живописных произведений Питера Пауэла Рубенса, созданные в его мастерской под непосредственным руководством художника, а также гравюры, исполненные уже после смерти автора. Все эти произведения, непосредственно связанные с именем Рубенса, представлены в широком культурно-художественном контексте, охватывающем большой период истории нидерландской и фламандской гравюры. Данный формат позволяет воочию увидеть путь, который привел к появлению гения и осознать мощь его таланта.

Посетить выставку можно в рамках программы «Пушкинская карта». Стоимость билетов: 150 рублей – взрослые, 100 рублей – остальные категории посетителей. Выставка работает с 8 декабря до 27 февраля. При посещении необходимо соблюдать все установленные санитарные нормы. Справки по телефону: +7(3532)77-64-83.

QR-код при посещении музея не требуется.

Автор: Портал культура