Шрифт
Цвет
Фото

День Героев Отечества отмечается в России

09 декабря, 13:04

Сегодня в России отмечают праздник, свидетельствующий о государственном и общественном уважении к тем, кто удостоен высоких и почётных государственных наград – званий «Герой Советского Союза», «Герой Российской Федерации», орденов «Святого Георгия» и «Славы».

Начиная с XVIII века, в эти дни в России отмечали День георгиевских кавалеров. Дата соответствовала учреждению Екатериной II высшую награду империи – Императорский Военный орден Святого Великомученника и Победоносца Георгия.

В период революции праздник был отменён и упразднена сама награда. Во время великой отечественной войны был учреждён Орден Славы, а статус ордена Святого Георгия был возвращён в 2000 году Указом Президента России Владимира Путина. В 2007 году была возвращена и сама праздничная дата.

Оренбургская областная библиотека им. Н.К. Крупской в одном кейсе собрала всю информацию о героях, в числе которых и оренбуржцы.

Здесь можно погрузиться в тематическую полнотекстовую базу данных, посмотреть виртуальные выставки, и с онлайн-картой прошагать Оренбург по улицам, названным в честь Героев Советского Союза.

Посмотреть кейс можно здесь  

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья