Трансляция гала-концерта Всероссийского конкурса «Русская песня»

10 декабря, 13:00

10 декабря в 19:00 на ютуб-канале Регионального центра развития культуры Оренбургской области начнётся трансляция гала-концерта Всероссийского конкурса «Русская песня», который состоялся в рамках одноименного фестиваля традиционного вокала.

Лучшие творческие коллективы из разных регионов России продемонстрировали вокальное мастерство и музыкальные традиции родного края. В творческом состязании приняло участие 17 творческих коллективов, 9 солистов и 2 дуэта из Республик Башкортостан, Бурятия, Удмуртия, а также Ростовской, Самарской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областей. «Русская песня» – традиционное творческое состязание, актуализирующее русские музыкальные традиции. Мероприятие прошло в рамках проекта «Фестиваль традиционного вокала «Русская песня», который является победителем первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Фестиваль стал правопреемником традиций телевизионного конкурса «А песня русская жива!», рожденного на оренбургском телевидении в начале девяностых прошлого века.  У ее истоков   стояла журналист, поэт, заслуженный работник культуры РФ Евдокия Горбанская. С 1997 года культурный проект продолжил свою творческую биографию как областной конкурс «Русская песня».  В 2008 году Государственным Российским Домом народного творчества им. Поленова присвоен статус межрегионального, в 2018 – Всероссийского.

Автор: Портал Культура Оренбуржья