Хореографический конкурс памяти Виктора Ренёва объединил более 700 участников

16 декабря, 12:07

16 – 22 декабря в онлайн-формате проводится III Региональный открытый конкурс хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва. Творческое состязание объединило 736 участников из 20 Детских школ искусств Оренбуржья, а также Орского колледжа искусств, Оренбургского колледжа культуры и искусств, Краснодарского колледжа культуры. Сегодня началась работа жюри, которому предстоит отсмотреть и оценить мастерство участников по видеозаписям. 22 декабря в 14:00 мастера начнут обсуждение за круглым столом, во время которого им предстоит выбрать лучших по следующим номинациям: классический, народный, народный стилизованный, современный, эстрадный танец. Победители будут определены по трём формам: «Соло», «Ансамбли малых форм» (до 4-х человек), «Ансамбли» (от 5 человек).

Оценивает работу номинантов команда профессионалов: заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор Московского института культуры Юрий Деревягин, актриса Оренбургского драматического театра, преподаватель Института искусств Наталья Ренёва, заслуженный артист Российской Федерации, артист балета Челябинского государственного театра оперы и балеты Сергей Тараторин, доцент кафедры хореографии Самарского государственного института культуры Мария Брыкина, балетмейстер-постановщик, преподаватель Орского колледжа искусств Людмила Терновая. Результаты состязания будут опубликованы в группе Конкурса 22 декабря.

Для справки

Конкурс впервые был организован в 2019 году для коллективов Оренбургской области. Участниками конкурса стали обучающиеся детских школ искусств Оренбургской области и студенты средних профессиональных образовательных организаций сферы культуры. В 2020 география участников пополнилась представителями средних профессиональных учебных заведений сферы культуры 17 регионов России. По итогам конкурса на сайте конкурса будут представлены видеозаписи победителей.

Автор: Портал культура