Шрифт
Цвет
Фото

Солисты Санкт-Петербургского Дома музыки в Оренбурге

11 января, 12:37

13 января в 19:00 в Оренбургском государственном татарском драматическом театре имени М. Файзи (Советская, 52) состоится концерт камерного оркестра Оренбургской областной филармонии, главный дирижер – заслуженный артист Республики Башкортостан Раушан Якупов и солистов Санкт-Петербургского Дома музыки Андрея Самарина (труба) и Даниила Сердюкова (кларнет).

– Я приеду в Оренбург впервые, – рассказал «Культуре Оренбуржья» Андрей Самарин.  – Для меня большая радость и честь выступать в вашем городе. На мой выбор профессии повлияли мои родители, оба музыканты. Мама – пианистка, отец – трубач. Когда я родился, они ещё доучивались в консерватории в Екатеринбурге, поэтому я в музыке всю свою жизнь, и люблю музыку больше всего.

В Оренбурге Андрей исполнит Концерт для трубы с оркестром Йозефа Гайдна.
– Музыка Гайдна мне близка и любима, она очень светлая и жизнерадостная и не лишена гайдновского юмора. Этот концерт – одно из самых популярных произведений для трубы, и одно из самых первых для трубы как сольного инструмента. Несмотря на внешнюю простоту, музыка полна тонких нюансов и требует от исполнителя большого изящества и мастерства, а трудности меня привлекают, – добавил музыкант.
В программе также – Концерт для кларнета с оркестром Моцарта, Сюита из балета «Пульчинелла» Стравинского. Вход доступен по программе «Пушкинская карта». Заказать билеты можно на сайте Областной филармонии.

Для справки.

Андрей Самарин – лауреат II премии V Международного конкурса трубачей и ансамблей медных духовых инструментов им. В.И. Щелокова, лауреат II премии VI Всероссийского открытого конкурса исполнителей на медных духовых инструментах имени А.С. Нестерова. Стипендиат Фонда «Новые имена». Даниил Сердюков – победитель V Московского открытого конкурса юных кларнетистов и ансамблей духовых инструментов в номинации «Сольное исполнительство», победитель XIV Международного конкурса молодых музыкантов в номинации «Духовые и ударные инструменты» при ЦМШ. Стипендиат фонда «Новые имена» Владимира Спивакова.

Автор: Портал культура