Шрифт
Цвет
Фото

Альбом «Оренбург» презентовал автор Игорь Храмов

21 января, 11:45

В Областной библиотеке им. Н.К. Крупской президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов презентовал новый альбом «Оренбург». В нём в фотографиях, текстах, картах и схемах представлена история города, начиная с момента основания и заканчивая днём сегодняшним.

– Прошло уже почти 10 лет с момента выхода в свет предыдущего альбома «Оренбург», тогда я для себя твёрдо решил, что к этому формату мы больше не возвращаемся, – рассказал на презентации автор книги Игорь Храмов. – Но за 10 лет произошло столько интересных событий: и расчистка устья Урала, и таинственное космическое свечение над городом, победа оренбуржца Рутгера Гарехта в шоу «Голос. Дети» и многое другое, о чём нужно рассказывать. Более, чем на 25 процентов это книга новая. Добавлены исторические снимки, карты, схемы, о которых мы раньше не знали, но которые были обнародованы благодаря нашему интернет-сообществу, занимающемуся историей Оренбуржья. В альбом вошли снимки современного города.

В презентации приняли участие первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева, а также историки, краеведы, преподаватели, руководители музеев и библиотек, архивисты, фотографы, блогеры, журналисты. Почётные гости и соавторы альбома получили экземпляры в подарок.

Автор подчеркнул, что иллюстрированная хроника города создавалась совместно с дизайнером Еленой Ромашовой, тексты переводились на английский язык Дилярой Рахматуллиной. Оренбургские фотографы предоставили свои снимки, среди них Андрей Морозов, Валерий Гуньков, Владимир Соколов, Сергей Медведев, Александр Чердинцев, Сергей Кутимский, Юрий Баженов, Вячеслав Войтин, Павел Рубанов, Евгений Иванов, Александр Мирзаханов, Лариса Терентьева, Алексей Кирилов, Валерий Плигин и другие. 

– Моя задача – показать город с максимально красивых, необычных ракурсов, – рассказал фотограф Андрей Морозов. – В альбом вошли снимки с квадрокоптера, мне хотелось сфотографировать Оренбург с высоты птичьего полёта и представить его в позитивном, презентабельном ключе.  

Над созданием 360-страничного фолианта весом в два килограмма трудилось с февраля по декабрь минувшего года Оренбургское книжное издательство имени Донковцева. Автор поблагодарил многочисленных добровольных помощников, причастных к появлению книги.

Среди них Андрей Саблин с его фейсбук-группой «Старый Оренбург», Сергей Лукьянов с интернет-порталом «Бёрдская слобода», Геннадий Нейфельд, Александр Исковский, Дмитрий Урбанович и другие. Гости отметили, что альбом выполнен на высочайшем профессиональном, художественном уровнях и достоин занять почётное место в библиотеке каждого оренбуржца и всех, кто интересуется историей города.

Автор: Портал культура