Шрифт
Цвет
Фото

В областную библиотеку им. Н.К. Крупской – по Пушкинской карте

24 января, 12:06

В рамках программы «Пушкинская карта» Оренбургская областная библиотека им. Н.К. Крупской (Советская, 20) запустила серию экскурсионных и лекционных программ, мастер-классы и квесты. В январе и феврале оренбуржцы смогут стать участниками следующих мероприятий.

Программа «От рукописи до электронной книги»

11 и 25 февраля гостей познакомят с редкими и ценными изданиями из фондов Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской. Сотрудники расскажут об истории развития письменности, познакомят с уникальными факсимильными памятниками отечественной книжной культуры XI–XV веков. Будут представлены и книги, напечатанные гражданским шрифтом, среди них одна из старейших книг библиотеки «География генеральная…» (1718 год). Гости библиотеки увидят рукописные старообрядческие книги, необычные книжные коллекции.

Участники возьмут мастер-класс «Вокруг каллиграфии», на котором смогут написать небольшой текст с помощью пера и чернил.

Продолжительность – 60 минут. Начало – в 15:00. Телефон: +7 (3532) 77-92-66

Мастер-класс «Книга должна жить долго»

29 января, 12 и 26 февраля читатели познакомятся с принципами конструирования книги, с правилами её хранения, с тем, как восстановить поврежденное издание в личной библиотеке. Во время занятий будут рассмотрены базовые процессы ремонта и реставрации книг в домашних условиях. Начало в 12:00. Телефон: +7 (3532) 61-60-28

Квест «Колдовстворец»

Участники квеста погрузятся в атмосферу волшебства и совершат увлекательное путешествие в славянскую мифологию. Читателей ждут пять испытаний по истории и культуре древних славян. Волшебные сказочные персонажи укажут им верный путь, а познавательный квест поможет лучше узнать забытые народные традиции.

Приглашаем всех желающих 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля. Начало в 16:00. Телефон: +7 (3532) 77-08-50

Историко-литературная экскурсия «Прогулки по Николаевской»

26 января в 15:00 сотрудники библиотеки приглашают на историко-литературную экскурсию «Прогулки по Николаевской», которая включает пешеходную экскурсию по историческому центру Оренбурга и посещение литературного музея библиотеки им. Н.К.Крупской. Опытный экскурсовод проведёт по главной улице областного центра, которая в разные годы носила название Николаевской, Губернской, и ознакомит гостей со знаковыми местами и зданиями, связанными с известными писателями и поэтами: Далем, Державиным, Джалилем, Жуковским, Крыловым, А.С. Пушкиным и другими. Телефон: +7 (3532) 61-60-26

 

Автор: Портал культура