Шрифт
Цвет
Фото

В министерстве культуры Оренбургской области обсудили приоритетные вопросы работы отрасли

22 февраля, 15:31

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко провела совещание в режиме ВКС, в котором приняли участие заместители глав муниципалитетов по социальным вопросам и начальники отделов культуры. В центре внимания – работа муниципальных учреждений культуры и её «лакмус» – показатель посещаемости культурных мероприятий. Повышение у населения потребности в интеллектуально-эмоциональном досуге руководитель регионального ведомства видит в улучшении качества предлагаемых культурных событий, возвращении очного формата посещения учреждений культуры, масштабировании реализации проекта «Пушкинская карта» на территории Оренбургской области, а также – в концентрации внимании местных администраций на вопросах сферы культуры.

Министр оценила итоговые данные посещаемости учреждений культуры и довела общую аналитику до сведения участников совещания. Несмотря на постоянные ограничения деятельности, в почти половине территорий области показатель посещаемости выполнен, в том числе за счет ритмичной работы с цифровыми ресурсами. Вместе с тем есть ряд территорий, где показатель посещаемости остановится в районе 50 процентов и это, по мнению регионального ведомства, свидетельствует об инертности работников культуры на местах.

- Считаю, что коллеги просто опустили руки и спрятались за пандемией, не сумев сохранить творческую форму во время вынужденной паузы, - подчеркнула Евгения Шевченко. – И сегодня, когда ограничения постепенно снимаются, им просто нечего предложить посетителю. И дело не в показателях, а в людях, которые живут в этих территориях и для которых призваны работать наши творческих цеха.

Внимание собравшихся было акцентировано и на проекте «Пушкинская карта». В настоящее время в Оренбуржье к этой работе подключились уже 70 учреждений. И это лишь промежуточный результат, поскольку возможность реализовать свою карту должна быть обеспечена для каждого молодого человека в возрасте от 14 до 22 лет, вне зависимости от места проживания.

- Безусловно, государственные учреждения культуры нацелены на выездную работу, - отметила министр. – Однако у них большой объем работы на стационаре, поэтому основную потребность по формированию интересной и востребованной культурной повестки обязаны закрывать муниципальные учреждения культуры. С первых дней мы рассматривали эту уникальную программу не только как меру поддержки нашей молодежи, но и как серьезную помощь нашим учреждениям культуры.

Руководитель регионального ведомства призвала заместителей глав по соцвопросам взять на личный контроль вопросы реализации Национального проекта «Культура» и программы «Пушкинской карты» в территориях, оказывая руководителям отделов культуры необходимое административное содействие.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья