Фото

В Оренбуржье вручили премии Губернатора и Правительства Оренбургской области в сфере культуры и искусства

22 марта, 20:47

В преддверии Дня работника культуры в Областном драматическом театре им. М. Горького состоялась церемония вручения премий Губернатора и Правительства Оренбургской области «Оренбургская лира», «Грани мастерства», «Лучшая актёрская работа года».

– Благодарю вас за ваш труд, который делает нашу жизнь ярче, дарит новые эмоции, духовно обогащает. От всей души поздравляю сегодняшних лауреатов, - сказал Денис Паслер, вручая награды победителям.

В этом году различными творческими государственными и общественными организациями на соискание пяти премий было выдвинуто 19 номинантов. По итогам тайного голосования обладателями «Оренбургской лиры» стали: председатель Оренбургского областного отделения ВТОО «Союз художников России» Анатолий Шлеюк, творческая группа создателей Музея скульптуры им. Петиных – скульптор Надежда Петина и главный хранитель Музея изобразительных искусств Алина Кушкинбаева, творческая группа Орского драматического театра им. А.С. Пушкина – артисты Вера Попцева, Надежда Цепелева и режиссёр-постановщик Полина Стружкова; преподаватель Областного колледжа культуры и искусств Светлана Подурова, творческая группа областных музеев – директора Музея изобразительных искусств Юрий Комлев и Губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков.

Премия Губернатора и Правительства Оренбургской области «Оренбургская лира» в этом году вручалась в 26-й раз. За все годы существования её обладателями стали более 200 деятелей культуры и искусства нашего края, в числе которых актеры, библиотекари, сотрудники музеев, музыканты, художники.

Премия Губернатора Оренбургской области «Лучшая актерская работа» в этом году досталась актрисе Оренбургского государственного татарского театра им. М. Файзи Алие Салпиковой за исполнение роли Прабабушки в спектакле «Чётки любви». Лучшей работой актёра признано исполнение артистом Оренбургского государственного театра драмы им. М. Горького Дмитрием Гладковым роли Эдварда в спектакле «Удивительное путешествие Эдварда».

Награды получили и лауреаты премии Правительства Оренбургской области «Грани мастерства». В этом году на соискание премии было подано 48 заявок из 33 муниципальных образований Оренбургской области. Из них в номинации «Лучшее учреждение» - 19 заявок, в номинации «Лучший работник» - 29 заявок.

Лучшими культурно-досуговыми  учреждениями из 19 представленных на суд жюри названы Дом культуры «Юбилейный» муниципального бюджетного учреждения Культурно- досуговая система города Медногорска, Районный центр культуры и досуга «Геолог», филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система Переволоцкого района», Майский сельский Дом культуры муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» отдела культуры администрации муниципального образования  Адамовский район

Из 29 претендентов на звание «Лучший работник культурно-досуговой сферы» члены комиссии выбрали руководителя народного ансамбля казачьей песни «Отрада» Бугурусланского городского Дворца культуры «Юбилейный» Николая Петрова и художественного руководителя районного Дома культуры Централизованной библиотечно-клубной системы Красногвардейского района Оренбургской области Екатерину Окроян.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова призналась, что выбор был сложен – кандидатуры все более, чем достойные.

– Мне очень хочется показать вам сегодня двух молодых руководителей. Мы не могли их не отметить, – сказала Татьяна Савинова. – Это Александра Дурнева. Восемнадцать лет она была солисткой народного ансамбля классического танца «Подснежник» Дворца культуры металлургов (Новотроицк), а сегодня сама уже возглавляет этот коллектив. Молодая руководитель бережно хранит традиции ансамбля и расширяет репертуар новыми современными постановками. И руководитель Краснооктябрьского досугового центра Октябрьского района, баянист Артем Костюченко. Он создал в своем учреждении пять коллективов, которые только в прошлом году провели более 200 мероприятий. На таких молодых руководителях держится наше будущее, – убеждена вице-губернатор.

Церемония награждения стала одной из праздничных составляющих открытия Года культурного наследия в Оренбуржье. Большой концерт стал яркой обрамляющей и достойной объединяющей этих двух мероприятий. На сцену областной драмы в этот вечер с поздравлением и творческим приношением вышли Оренбургский государственный академический русский народный хор (худ. руководитель-народный артист РФ Владимир Позднеев), Муниципальный камерный хор (худ. руководитель-заслуженный деятель искусств РФ Ольга Серебрийская), Камерный оркестр областной филармонии (худ. руководитель-заслуженный артист РФ Раушан Якупов), детский хор областной филармонии «Новые имена» (худ. руководитель Марина Туркина), солисты областной филармонии Елена Гусева, заслуженная артистка РФ, народная артистка Мордовии Юлия Учватова, оркестр русских народных инструментов Института искусств им. Л.иМ. Ростроповичей «Оренбургская мозаика» (дирижер Максим Чусовитин), солист Алексий Соридис, ансамбль «Визави» (руководитель Ольга Богуславцева) Областного колледжа культуры и искусств и др.

Автор: Елена Петайкина