Шрифт
Цвет
Фото

Более 11 тысяч юных оренбуржцев стали участниками международной акции «Читаем детям о войне»

05 мая, 18:08

Более 11 000 детей и подростков из 30 районов Оренбургской области стали участниками литературно-патриотической акции «Читаем детям о войне». Организатором мероприятия в нашем регионе является Областная полиэтническая детская библиотека. В этом году акция проходила в десятый раз. Юные и молодые оренбуржцы знакомились с произведениями Юрия Бондарева, Сергея Алексеева, Бориса Полевого, Бориса Васильева и других авторов, посвятивших свои произведения героизму и подвигу нашего народа в страшные годы войны.

По традиции, в день проведения акции,  в школах, библиотеках, учреждениях дополнительного образования «Читают детям о войне» члены регионального Правительства, представители культуры, искусства, средств массовой информации, общественные деятели, ветераны боевых действий.

Вице-губернатор, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова для литературного общения с подрастающим поколением выбрала повесть советского писателя и журналиста Бориса Полевого «Доктор Вера». Из диалога с Татьяной Леонидовной юные читатели узнали, что главная героиня очень напоминает ее бабушку.

– Мою бабушку тоже звали Вера. Родилась в 1921 году. Она 20 июня получила диплом Одесского фармацевтического училища, а через два дня объявили войну. Все эти пять лет бабушка проработала в госпитале, эвакуировала раненых в поезде по военно-грузинской дороге.

Героиня повести известного писателя Бориса Полевого – молодой хирург Вера Трешникова, которая была вынуждена во имя спасения раненых, которых не успели эвакуировать, стать начальником немецкого госпиталя для гражданских лиц. В течение долгих месяцев она вела подпольную борьбу с оккупационными властями, жила двойной жизнью, не роняя при этом чести и достоинства советского человека. После освобождения города ее подозревали в пособничестве фашистам.

Татьяна Леонидовна объяснила юным читателям библиотеки, что у Веры Трешниковой был реальный прототип – врач-ординатор первой городской больницы города Калинина Лидия Петровна Тихомирова. В семидесятых годах она была известна на всю страну как «доктор Вера» и получала письма со всех уголков Советского Союза. У хирурга была тяжелая судьба, ее дважды арестовывали и хотели расстрелять, но она продолжала спасать жизни даже тогда, когда город захватили немцы, и шансов на спасение практически не осталось.

Дети и подростки рассказали о своих впечатлениях от книги, задали интересующие вопросы о повести и о главной героине, а также поделились воспоминаниями о родственниках- фронтовиках и тружениках тыла.

В этот день читали детям о войне журналист ВГТРК «Оренбург», ведущий информационной программы «Вести Оренбуржья» Максим Савин (повесть Николая Морозова «Юта»), депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Денис Зеленцов (роман «Высшая мера»), артист Оренбургского областного театра музыкальной комедии Иван Тугай (роман «Горячий снег»).

Автор: Алена Карпунина