Шрифт
Цвет
Фото

Областная библиотека им. Н.К. Крупской присоединилась к XIII международной акции «Читаем детям о войне»

06 мая, 19:33

Для современных детей Великая Отечественная война стала далекой историей. Школьникам уже сложно объяснить, как жилось в трудные времена их ровесникам. На помощь приходит литература.

Книги для детей о войне также полны боли и слез, но в них есть место любви и дружбе, простым радостям и надежде на чудо.  Книги становятся своеобразным мостиком, позволяющим заглянуть в прошлое. Они хранят память далёких дней, великих подвигов.

5 мая 2022 года к акции присоединилась Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской. Для чтения вслух были взяты произведения лауреата Государственной премии СССР Сергея Алексеева, 100-летие со дня рождения которого мы отметили в 2022 году. Имя Сергея Павловича связано с нашим краем. В период с 1941 по 1946 г.г. Сергей Петрович Алексеев жил и учился в нашем городе, закончил Чкаловское лётное училище и Чкаловский государственный педагогический институт им. В.П. Чкалова в 1944 году.

Для учащихся 8-х классов своей родной СОШ №40 вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. С замираем сердца школьники слушали рассказы «Брестская крепость», «Подвиг у Дубосекова» и «Знамя Победы».

По окончании чтения состоялось обсуждение прочитанного. Ребята делились своими впечатлениями, рассуждали о войне, рассказывали о судьбах своих родных и близких, ставшими свидетелями событий военных лет.

Ведь именно с уважения к истории своей семьи начинается уважение к истории своей страны.

В этот же день сотрудники библиотеки им. Н.К. Крупской побывали в гостях у учащихся 3 классов школы № 3, где прочитали рассказы о пионерах-героях Великой Отечественной войны.

В акции приняло участие более 100 учащихся областного центра.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья