Шрифт
Цвет
Фото

Оренбургский музей ИЗО открыл выставку в московском Музее Победы

25 мая, 17:18

В московском Музее Победы на Поклонной горе начала работу выставка «Как пуховый платок оборону крепил». Экспозиция создана Оренбургским областным музеем изобразительных искусств в рамках реализации проекта «Интерактивное выставочное пространство музеев Территории Победы». Первыми посетителями экскурсии по новой выставке стали более 30 детей и подростков из социально незащищенных категорий.

– Выставочный проект рассказывает об известном во всём мире оренбургском пуховом платке, который сыграл важную роль во время Великой Отечественной войны. Наряду с тульским самоваром, хохломской росписью, вологодскими кружевами и уральскими малахитами он является национальным культурным достоянием и одним из символов России, - рассказали организаторы.

Посетители выставки узнают, как вязальщицы Оренбуржья в годы войны отправляли на фронт теплые рукавицы, носки, свитера и жилеты. В первые месяцы Великой Отечественной войны многие промышленные предприятия были эвакуированы вглубь страны, а их производство реорганизовано для нужд фронта. Но, помимо оружия и боеприпасов, солдаты остро нуждались в качественной одежде. С наступлением холодов Советское правительство издало приказ о том, чтобы оснастить армию теплыми вещами. Именно тогда древний оренбургский пуховязальный промысел превратился в стратегический план помощи бойцам Красной Армии. 

Гости увидят уникальные экспонаты из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств и Музея Победы – архивные фотографии, документы и предметы пуховязального промысла 1940–1950-х годов. Но главным героем экспозиции является оренбургский пуховый платок. В годы войны вязание традиционных платков не останавливалось. Теплые шали ждали на передовой женщины-военнообязанные. Утилитарные качества этого изделия в то время ценились больше, чем красота узора и изящество. Но и спрос и на уникальные ажурные изделия сохранялся, потому что ими страна расплачивалась за самолеты и вооружение.

Выставка создана при поддержке Гранта Мэра Москвы. Посетить временную экспозицию можно до 30 июня.

Автор: Портал культура