Шрифт
Цвет
Фото

В Гайском городском округе прошел фестиваль семейного отдыха

23 июня, 17:46

В городе Гае прошел Фестиваль семейного отдыха в рамках одноименного творческого проекта, целью которого является создание условий для развития традиционных нравственных ценностей среди семей города.

– Фестиваль – это замечательная возможность для того, чтобы провести время с пользой и зарядиться хорошим настроением. И очень надеюсь, что это событие станет доброй традицией культурной жизни города, – поделилась заместитель главы администрации города Гая по перспективному развитию, начальник отдела экономики Елена Фатьянова.

На территории городского парка специалисты Централизованной клубной системы развернули настоящий городок, где каждый мог найти себе занятие по душе. На площадке фестиваля были организованы игровые станции для детей и взрослых. Девчонки и мальчишки вместе с родителями смогли на свежем воздухе поиграть в «классики», в старинную игру «городки», твистер, большие шашки, «ходилки», попрыгать по кочкам «болота».

На фестивале работала гастрономическая мастерская. Дети с огромным удовольствием украшали глазурью печенья и кексы, пробовали себя в аппетитном искусстве художественной резки фруктов, а еще лепили из соленого теста разные фигуры.

Ключевой особенностью культурного события стала национальная поляна, которая была представлена тремя подворьями. В русской избе играл баян, шумовые инструменты (ложки, бубны, трещотки), гости пели и плясали. В башкирской юрте гайчане примеряли национальные костюмы, учились играть на курае и варгане, а еще можно было на жерновах смолоть талкан. В казахском доме волонтеры культуры рассказывали о национальных традициях, о том, как обустраивался быт молодых, о символе бесконечного жизненного цикла – люльке бесик.

– Около русской избы стоял колодец с настоящей водой, а рядом работали творческие мастерские. Интересно было наблюдать за процессом изготовления тряпичной куклы-оберега, а еще можно было освоить ткачество на бердо – это ручной ткацкий станок, - поделилась директор Централизованной клубной системы Гайского городского округа Татьяна Брусова.

Семьи и гости принимали участие в интерактивной игре. На одной из площадок проходил конкурс семейного шашлыка. Четыре семьи – Петрунины, Скоробаевы, Культины и Бирюковы – приняли вызов организаторов и решили приготовить самый вкусный шашлык. Компетентное жюри, попробовав каждое блюдо, определило победителя. Им стала семья Бирюковых. Все участники конкурса были награждены подарками и сертификатами от спонсоров.

Проект «Фестиваль семейного отдыха» является победителем первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, а также одним из первых выпускников программы тьюторского сопровождения «Лифт социокультурного проектирования», реализуемой Региональным центром развития культуры Оренбургской области. 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья