Шрифт
Цвет
Фото

Национальный проект «Культура»: Директор Областной библиотеки им. Крупской Светлана Мячина представила Оренбургскую область на форуме в Красноярске

30 июня, 17:12

Всероссийский форум руководителей региональных проектных офисов по созданию модельных библиотек проходит в эти дни в Красноярске. Его центральная тема – «Модернизация муниципальных библиотек: опыт, проблемы и решения». Мероприятие запланировано в рамках национального проекта «Культуры» и поддержано Министерством культуры РФ и Российской государственной библиотекой. Организован форум Правительством Красноярского края, краевым министерством культуры и Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края, на базе которой и проводится ряд ключевых событий.

Для участия в форуме в Красноярск съехались более 180 человек из 27 регионов России. В числе спикеров — ведущие эксперты библиотечного дела.
Одна из важнейших тем — цифровизация библиотек по всей России. Диджитал-трансформации отрасли в первый день форума посвятил выступление Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки.
С темой «Модельные библиотеки — провайдеры культурного кода в регионах» выступил Владимир Гронский — генеральный директор Российской национальной библиотеки, а Ирина Михнова — директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, член правления Российской библиотечной ассоциации — в своём докладе резонно обратила внимание на молодёжь, как стратегический ресурс развития библиотечного дела страны.

Сегодня в программе форума – круглый стол «Региональные проектные офисы по созданию модельных библиотек: опыт организации работы». В диалоге участвовала директор Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Мячина. В своем докладе руководитель Главной библиотеки Оренбуржья проанализировала и систематизировала путь создания и развития проектного офиса в вверенном ей учреждении. В диалоге с коллегами она сделал акцент на том, что в нашем регионе уже созданы и работают проектные офисы по всем направлениям в сфере культуры и искусства.

Участники форума побывали также в модернизированных библиотеках Красноярского края, где на практике увидели претворение новых идей в работе коллег.

Форум завершит свою работу уже завтра,1 июля.

 

 

 

Автор: Елена Петайкина