Шрифт
Цвет
Фото

Проект «Культура.LIVE». Семейный фильм «Фантазеры»

01 июля, 09:05

На портале «Культура Оренбуржья» в рамках проекта «Культура.LIVE» родитлей и их детей приглашают на просмотр семейного фильма «Фантазеры», который был снят в 1965 году по мотивам рассказов известного детского писателя Николая Носова «Фантазеры», «Карасик», «Огурцы». Режиссерский дебют Исаака Магитона, впоследствии одного из создателей и многолетних авторов киножурналов «Ералаш» и «Фитиль», без которых не обходился в Советском Союзе ни один киносеанс.

В солнечном приморском городе, очень напоминающем Севастополь, поселились четверо неразлучных друзей: Стасик, Мишутка, Сережа и Яша. Лет им совсем немного — шесть или чуть больше, а вот фантазии хватило бы на нескольких полноценных взрослых. Поэтому ребята постоянно попадают в разные истории, а если друзьям кажется, что их приключения недостаточно оригинальны, каждый готов слегка приукрасить произошедшее.

Чаще всего почему-то на события везло Яше. Скажем, съест он без спросу банку варенья, а маме укажет на младшую сестру Леночку, да еще и губы девочке вареньем измажет так, чтобы мама не сомневалась, кого ругать. А мог утаить потерянную приятелем ценную марку. Но однажды Яша решил исправиться и совершить «хороший поступок».

После «Фантазеров» Исаак Магитон снял еще несколько фильмов для детей и юношества, долгие годы он был председателем жюри на Международном детском кинофестивале в Артеке.

В ролях: Яков Овчуков-Суворов, Олег Хренников, Олег Цуприков, Сергей Рыжов, Елена Новикова, Светлана Харитонова, Николай Граббе

Автор: Алена Карпунина