Шрифт
Цвет
Фото

Алексей Саморядов – легенда кинематографа девяностых

05 июля, 10:53

Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения  писателя и сценариста Алексея Саморядова. Он родился в Оренбурге, учился в школе № 1, жил на улице Народной, 8. Мало кто знает, что маленький Алеша сочинял сказки и посещал занятия Литературного объединения имени Мусы Джалиля при газете «Комсомольское племя». В школьные годы он не был примерным учеником, многие его знакомые того времени и предположить не могли, что Саморядов добьётся успеха. После отчисления с филологического факультета, он служил работником сцены в театре музкомедии, подрабатывал сторожем в торговом центре.

В погоне за мечтой Алексей уезжает в Москву и пытается поступить во Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова на сценарный факультет в мастерскую Веры Туляковой и Одельши Агишева. Получается у него это только с четвертого раза. Во время занятий и складывается удивительный творческий союз с Петром Луциком.

Творили они всегда вместе, но вот дипломную работу совместную им сделать не позволили. Поэтому Луцык и Саморядов написали как бы одну и ту же историю, но по-разному. Получилось два сценария – «Праздник саранчи» и «Савой». Фильм «Савой» вышел на экраны в 1990 году, свои имена из титров соавторы убрали.          

По сценариям двух студентов сняты легендарные фильмы, показывающие обычных людей своего времени, которые пытаются осуществить свои мечты и отхватить от жизни лучших кусок.

По воспоминаниям режиссера Александра Хвана, который экранизировал «Дюба-дюба», Алексей всегда был добрым и веселым.  Петр и Алексей почти всегда ходили вместе, на встречу с работодателем тогда они тоже пришли вдвоем во всем черном в лучших традициях девяностых. Представились, поговорили и предложили выполнить любой заказ. Сценарий был готов уже через несколько месяцев. Главные герои будущего фильма сильно напоминали талантливых студентов. Изначально один из парней был родом из Оренбурга, но в ходе съемок было принято решение «переселить» его в Астрахань.

В 1993 году премию «Золотой Овен» за сценарную работу получили фильмы «Гонгофер», «Дети чугунных богов», «Дюба-дюба». В том же году за лучший сценарий фильма «Дети чугунных богов» присуждена премия «Ника» и приз «Зеленое яблоко – золотой листок». В 1994 премии «Ника» за лучший сценарий удостоился фильм «Лимита», а на российско-германском конкурсе сценариев премии имени Сергея Эйзенштейна – сценарий «Дикое поле».

Творческому тандему долго существовать не суждено было. Алексей Саморядов трагически погиб во время Ялтинского кинофестиваля 25 января 1994: разбился, перебираясь с балкона на балкон десятого этажа гостиницы «Ялта».

В 2004 году в Оренбурге на школе № 1, где учился Алексей Саморядов, установлена мемориальная доска в его честь, его имя носит улица в Оренбурге. С 2010 года в рамках Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге вручается губернаторский приз имени А. Саморядова «за лучший сценарий».

Автор: Алена Карпунина