Фото

Год культурного наследия. Акбулакский район приглашает на фестиваль «Поющая глина»

15 июля, 22:16

30 июля в 11:00 в парке Победы поселка Акбулак состоится межмуниципальный фестиваль гончарного искусства и художественной керамики «Поющая глина», целью которого является возрождение, сохранение и развитие древнейших художественных ремесел Оренбургской области – гончарного искусства и художественной керамики. Культурное событие, организатором которого является отдел культуры администрации Акбулакского района, проходит в рамках областного плана мероприятий, посвящённых Году культурного наследия народов России.

В столице гончарного промысла соберутся мастера из различных районов области. На сегодняшний день зарегистрировано шесть мастеров из Акбулакского, Матвеевского и Октябрьского района. До 15 июля еще есть возможность подать заявку для участия. Подробнее с условиями можно ознакомиться в Положении.

В рамках программы фестиваля будет организована выставка «Гончарство», где участники представят работы, имеющие характерные особенности того района, из которого они прибыли. Для мастеров гончарного искусства пройдет конкурс «Мастер – золотые руки». Для умельцев по лепке глиняной игрушки состоится творческое состязание «Огненный феникс». Также организаторы приготовили мастер-класс по лепке глиняной свистульки и круглый стол по проблемам сохранения и развития народных промыслов. Фестивальная площадка будет насыщена вставками участников конкурсных программ.

–  Уверены, что никто из гостей и участников фестиваля не останется равнодушным! Ведь талант мастера затрагивает самые глубинные струны души, дарит сердечное тепло народных свистулек и делают всех нас добрей, - отметила директор Межпоселенческой централизованной клубной сети Акбулакского района Светлана Автомонова.

Впервые «Поющая глина» была организована в 2019 году, где 11 мастеров гончарного искусства и художники-керамисты представили свои работы. Тогда фестиваль объединил более 500 зрителей.

Автор: портал Культура Оренбуржья