Фото

Национальный проект «Культура». Более 500 зрителей собрал заключительный концерт проекта «Лето в парке»

19 сентября, 09:05

В Оренбурге в парке им. Ленина прошел заключительный концерт культурно-просветительского проекта «Лето в парке», собравший рекордное количество посетителей за весь сезон – более 500 человек.

Открыли программу заключительного вечера студенты отделения «Хореографическое творчество» Оренбургского колледжа культуры и искусства.

Также в концерте приняли участие вокально-инструментальный ансамбль «Визави» (рук. О. Богуславцева) Оренбургского областного колледжа культуры и искусства, вокальный ансамбль «Дарь» (рук.Ю. Леонтьева) Регионального центра развития культуры Оренбургской области, а также творческие коллективы Соль-Илецкого городского округа, Ташлинского и Оренбургского районов.

Незабываемые впечатления от своего выступления оставили артисты Соль-Илецкого городского округа - народный вокальный ансамбль «Гармония». Творческий коллектив Ташлинского района, народный вокальный ансамбль «Багатица» (рук. Е. Довыдова,) привез казачьи песни.

Вокальный ансамбль «Эксклюзив» (рук. Д. Суслова) Оренбургского района подарил всем присутствующим композицию «На большом воздушном шаре», а солистка Елена Головина – «Грею счастье».

Под композиции вокального ансамбля «Визави» (рук. О. Богуславцева) «Все нормально у хулигана» и «Летящей походкой» зрители отправились покорять танцпол.

В заключительной концертной программе выступили 80 артистов.

В этом году сертификатом на улучшение материально-технической базы номиналом 50 000 рублей отмечены Соль-Илецкий городской округ, Ташлинский и Оренбургский районы.

Самый постоянный зритель, не пропустивший ни одного пятничного концерта, Анатолий Зубарев получил от организаторов, Регионального центра развития культуры Оренбургской области, благодарственное письмо и специальный памятный подарок.

Завершился концерт зажигательным выступлением вокального ансамбля «Дарь» (рук.Ю. Леонтьева) под яркий фейерверк.

Годом рождения проекта «Лето в парке» стал 2015. С первых дней он привлек к себе внимание и стал востребованным. В Оренбурге проект реализовывался на протяжении 17 недель в период с 13 мая по 16 сентября. Зрителями стали более 5 000 человек. В 2022году в орбиту встреч под открытым небом включились не только районные Дома культуры, но и сельские учреждения. 18 муниципальных образований имеют высокий показатель работы данного проекта. Эти территории имеют единый день и время проведения. Весь период они сотрудничают с библиотеками, музеями, школами искусств, коллективами народного творчества СДК, мастерами и художниками декоративно-прикладного искусства. Основными формами работы стали ретро-встречи, ретро-концерты, тематические концерты, театрализованные представления, спортивные и фольклорные праздники, караоке-шоу, танцевальные флэшмобы, кинопоказы, квесты и различные тематические мастер-классы.
Статистика по Оренбуржью говорит о том, что в области проведено 2340 мероприятий с общим числом участников 260 000 человек.

Автор: Портал культура