Шрифт
Цвет
Фото

В Музее скульптуры им. Петиных открылась памятная выставка к 90-летию Надежды Петиной

22 сентября, 14:00

В Музее скульптуры имени Петиных (ул. Комсомольская, 59) заслуженного художника РСФСР, Почётного гражданина Оренбурга Надежды Петиной открылась памятная юбилейная выставка «Скульптура Надежды» (0+).

Автор многочисленных памятников в городах и районных центрах нашего региона, работы которой хранятся в 15 музеях России, в том числе и в Третьяковской галерее, сама готовила выставку, лично подбирала каждую скульптуру и расставляла по местам. К сожалению, до  своего юбилея и открытия выставки Надежда Гавриловна не дожила.

– Я с теплотой вспоминаю начало июня 2020 года. Мы знаем, что происходило тогда в стране из-за пандемии, но именно в это время Надежда Петина приняла историческое решение и передала дом своей семьи Музею ИЗО, – поделилась воспоминаниями министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Факт передачи творцом своего дома с мастерской еще при жизни – поистине уникальный, каких история хранит единицы. Надежда Гавриловна сама создавала этот музей. И даже в этой выставке есть её рука.

В пространстве экспозиции представлены работы из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств, отражающие творческий путь Надежды Петиной. Среди экспонатов можно увидеть её известные работы, например, уменьшенную копию памятника Пушкину и Далю, а также познакомиться с последними работами автора.

Выставка будет работать до 31 декабря. Действует Пушкинская карта.

Автор: Алена Карпунина