Шрифт
Цвет
Фото

В музейном дворике «Эссен» пройдет эко-просветительское мероприятие «Вторая жизнь кофейной гущи» (6+)

23 сентября, 16:56

Немногие задумывались о том, сколько каждый день образуется остатка после кофе – кофейной гущи, и уж тем более о том, что ее можно в дальнейшем по-разному использовать, а не просто выбрасывать. Об этом задумалась Ксения Дулова – автор и руководитель проекта «Вторая жизнь кофейной гущи», получившая поддержку в грантовом конкурсе от «Росмолодежи». Проект направлен на решение проблемы вовлечения во вторичное использование отходов.

24 сентября. Музейный дворик "Эссен" Губернаторского историко-краеведческого музея

В программе:

15:15 – лекция «Экология начинается на кухне»

В ходе познавательной лекции вы узнаете, что такое эко-привычки, какие уже внедрены в вашу жизнь и какая польза от них в повседневной жизни.

15:45 – лекция «Эко-инициативы в кофейне»

Поговорим о том, как это – быть экоориентированным. Обсудим, какие эко-привычки можно внедрить не только в свою жизнь, но и в любимом заведении.

16:15 – лекция «Кофейная гуща как ингредиент в домашней косметике»

Вас ждет небольшое погружение в истоки косметологии. Узнаете, как легко и просто сделать в домашних условиях косметические средства.

17:00 – мастер-класс «Домашнее заваривание кофе»

Участники познакомятся с различными способами заваривания кофе в домашних условиях и продегустируют приготовленный напиток.

17:00 – мастер-класс «Живопись кофейной гущей»

На мастер-классе вместе с художником Мастерской «Леосома» участники попробуют свои силы в «экзотическом» направлении живописи и создадут изящные рисунки кофе с круассаном в стиле скетч.

17:00 – мастер-класс «Скраб из кофейной гущи»

Участники под руководством косметолога-эстетиста своими руками создадут косметический продукт – скраб для тела из кофейной гущи, подходящий для любого типа кожи.

15:00–19:00 – своп

Если у тебя есть предметы гардероба, которые тебе наскучили или из которых ты вырос(ла), то тебе сюда! Своп – это отличная возможность отдать свою одежду в нужные руки или самому приобрести вещь в хорошем состоянии совершенно бесплатно.

15:00–19:00 – кофейная фотосушка

Приносите к нам на мероприятие свои распечатанные фотографии на кофейную тематику. Волонтеры на входе вручат всем желающим стикеры для голосования за лучшую фотографию на сушке.

15:00–19:00 – угощения, живое общение, фотозоны

На мероприятии невозможно не окунуться в эко-тематику. Прийти к нам в этот день – это отличный повод для общения с единомышленниками и обсуждения идей.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья