Шрифт
Цвет
Фото

Национальный проект «Культура». Вальсы Штрауса в исполнении знаменитого оркестра Владимира Спивакова услышат в Бузулуке

28 сентября, 15:55

Такую возможность жители города Бузулука получили благодаря национальному проекту «Культура». В ДК «Машиностроитель» открылся виртуальный концертный зал. Самая первая онлайн-встреча со столичными музыкантами состоялась в день открытия – в прямом эфире позвучал Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением дирижёра Арсения Ткаченко.

– Это знаковое событие для нашего Дома культуры, – поделилась директор ДК «Машиностроитель» Валентина Новоселова. – Мы радушно открываем свои двери в виртуальному концертному залу. Это не значит, что мы полностью поменяли формат своей работы. Нет, у нас также работают все наши творческие коллективы. Но, плюс ко всему, есть уникальная возможность теперь присоединиться к национальному проекту «Культура» и насладиться самыми яркими, самыми мощными выступлениями именитых, знаменитых артистов как России, так и всего мира в нашем уютном, отремонтированном зале с шикарным звуком, с отличной картинкой и с хорошим настроением.

Напомним, что в 2020 году ДК «Машиностроитель» стал победителем конкурсного отбора заявок на создание виртуальных концертных залов в городах России. В конкурсе участвовали 364 заявки от учреждений культуры из 75 субъектов РФ. Благодаря этому на техническое оборудование ВКЗ из Федерального бюджета было выделено 5 миллионов 700 тысяч рублей.

Руководство администрации города приняло решение о комплексном подходе к вопросу: сделать и виртуальный концертный зал, и отремонтировать зал зрительный. Так, за 2021 и текущий год на средства местного бюджета здесь проведен большой объем ремонтных работ.

– Что касается ремонтных работ, все средства были предусмотрены в местном бюджете, порядка 30 миллионов рублей, отметил Владимир Песков. – В прошлом году мы капитально отремонтировали кровлю. В этом году новый облик получил у нас зрительный зал. Работы на этом не останавливаются, ещё есть малый зал, тоже в этом году планируем его доделать и обновить фойе.

Прямые трансляции теперь станут проходить в ДК «Машиностроитель» по графику – бузулучанам и гостям города следует следить за афишей, чтобы увидеть оперы, оперетты, мюзиклы, а также выступления лучших оркестровых, хоровых коллективов России и мира.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья