Фото

Оренбуржцы приняли участие в форуме Российского военно-исторического общества «История для будущего. Информационный фронт»

10 ноября, 16:40

В Самаре прошел форум «История для будущего. Информационный фронт» для отделений Приволжского федерального округа, организатором которого выступило Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства просвещения РФ.

Его участниками стали более 1000 человек – школьники, студенты, активисты молодежных организаций. В пленарной сессии форума участвовали известные военные журналисты, ученые, педагои, государственные и общественные деятеля.

От Оренбургской области участниками стали члены регионального отделения РВИО Александр Соколенко, начальник управления по культуре и молодежной политике администрации муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области, Равиля Хисамутдинова, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Оренбургского государственного педагогического университета и Константин Ерофеев, директор Объединенного государственного архива Оренбургской области.

Главными темами для обсуждения на пленарном заседании и всех площадках форума стали противостояние информационному давлению, разоблачение фейков, противодействие «культуре отмены», которая активно работает в странах Европы сегодня, информационный суверенитет нашей страны.

Приветствие участникам форума направил помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. В нем, в частности, говорится, что «история не только просвещает, но воспитывает в человеке высокие нравственные качества».

- Мужество, великодушие, стойкость всегда отличали наших героев - и в прошлом, и сегодня. В этой связи особое звучание получают заявленные цели открываемого сегодня форума - защита исторической правды, повышение интереса молодежи к изучению истории Отечества, консолидация общества вокруг общих культурных и исторических ценностей. Отмечу, что это уже третье мероприятие подобного формата - первые два прошли в Калининграде и Екатеринбурге, а итоги мы подведем на собрании в Москве, приуроченном к 100-летию создания СССР. Желаю всем участникам плодотворной работы и всего самого доброго, - обратился от его имени к собравшимся исполнительный директор Общества Виталий Мартынюк.

Для Форума избрана метафора «информационный фронт», поскольку именно сейчас наиболее остро стоит вопрос информационной безопасности страны и ее граждан. Информация сегодня – поле противостояния, а возможность и «потреблять» и «производить» контент – прерогатива «цифрового поколения». Есть задачи государственной важности – быть бойцами информационного фронта. Есть задачи патриотов – быть тружениками информационного тыла. Оба направления нуждаются в подготовленных кадрах.

Автор: Портал культура