Фото

Национальный проект «Культура». Гран-при Всероссийского конкурса «Русская песня» взял коллектив из Пермского края

28 ноября, 12:05

В Оренбуржье прошел гала-концерт Всероссийского конкурса «Русская песня». В творческом состязании приняли участие 43 народно-певческих коллектива и солиста из 16 регионов Российской Федерации общей численностью 425 человек. География конкурсантов представлена Оренбургской, Свердловской, Курской, Челябинской, Пензенской, Московской, Ульяновской, Владимирской, Самарской, Тюменской, Новосибирской, Рязанской и Ростовской областей, Пермского и Ставропольского краев, Республики Башкортостан.

- Благодаря таким конкурсам жива наша традиции, живы наши корни, живы наши песни, - приветствуя гостей и зрителей, сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Дипломантами I степени стали семейный фольклорный ансамбль «Родня» (рук. Семён Глинин) Челябинской области, солисты Алена Сидорова,  Максим Рязанов, ансамбль «Покров» (рук. Татьяна Кондратьева), фольклорный дуэт Анастасия Карачарова и Юлия Рыжова (рук. Татьяна Кондратьева) Пензенской области, народный семейный казачий ансамбль Алексеевых (рук. Елена Алексеева) и солистка Валентина Шмагина-Седова Оренбургской области, народный коллектив хор «Русские звоны» (рук. заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Валентина Иванова) Республики Башкортостан, фольклорный ансамбль «Симбирск» (рук. Ольга Михайлова) Ульяновской области.

Специальными гостями гала-концерта стали вокальный ансамбль «Дарь» (рук. Юлия Леонтьева) и ансамбль «Душа» (рук. Лариса Асабина). Подарком для всех зрителей стало выступление заслуженной артистки России Татьяны Петровой с русским оркестром «Оренбуржье» (рук. А. Асабин). В их исполнении прозвучали вокальные композиции «На муромской дорожке» и «Ухарь-купец».

Обладателями премии гран-при и сертификата номиналом 50 000 рублей стал фольклорный проект «Тропы» (рук. почётный работник общего  образования РФ Ирина Кулёва) Пермского края.

- Очень важно сохранять народную песню, - отмечает участник коллектива-победителя «Тропы» Тимофей Андреев, - потому что это наша культура, они необходимы, чтобы прославлять традиции России.

Завершился праздник русской песни экскурсиями участников по историческому центру города Оренбурга с посещением Губернаторского историко-краеведческого музея и Дома-музея семьи Ростроповичей.

Напомним, что всероссийский конкурс «Русская песня» проводился Региональным центром развития культуры Оренбургской области в рамках национального проекта «Культура». Творческое состязание завершило Декаду народной песни.

Автор: Портал культура