Фото

Национальный проект «Культура». Стали известны результаты конкурса хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва

28 ноября, 13:42

В Оренбуржье завершился IV Региональный открытый конкурс хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва. Мероприятие было заявлено в рамках национального проекта «Культура» и Года культурного наследия народов России. Жюри оценило более 140 номеров.

Участниками конкурса в этом году стали обучающиеся детских школ искусств нашей области и студенты средних профессиональных образовательных организаций сферы культуры и искусства всей России. Среди них 29 солистов, 21 ансамбль малых форм и 104 творческих коллектива от 5 человек. Свои номера прислали коллективы из Ярославской и Кировской областей, Удмуртской Республики.

Жюри после нескольких конкурсных дней выбрали лучших из лучших и огласили результаты. В номинации «Народный танец» объявлено 6 лауреатов первой степени, 14 лауреатов второй степени и 22 лауреата третьей степени.

В номинации «Народный стилизованный танец были выбраны Гран-При, 1 лауреат второй степени, 5 лауреатов третьей степени.

В номинации «Современный танец» объявили 4 лауреата второй степени, 4 лауреата третьей степени.

Среди классических танцев отобрали 4 лауреата первой степени, 4 лауреата второй степени, 9 лауреатов третьей степени.

В номинации «Эстрадный танец» награды получили 3 лауреата первой степени, 3 лауреата второй степени, 7 лауреатов третьей степени.

В этом году Гран-При конкурса был присужден хореографическому коллективу «Аврора» (рук. Ольга Фоменко) Детской школы искусств №9 им. А.А. Алябьева с номером «Пройти сквозь бурю» и народному ансамблю танца «Ритм» (рук. Василий Швец) Оренбургского областного колледжа культуры и искусств с номером «Музыканты».

Кубок за педагогическое мастерство получила Ольга Сергеева – преподаватель ансамбля «Веселое настроение» отделения хореографии Детской школы искусств поселка Караванный Оренбургского района.

Автор: Портал культура