Шрифт
Цвет
Фото

По Пушкинской карте в библиотеку им. Н К. Крупской в новом году

30 декабря, 15:48

Областная библиотека имени Крупской (ул. Советская, 20) приглашает обладателей Пушкинской карты отдохнуть культурно и стать участником интересных и познавательных мероприятий. В январе посетителей ждет большой выбор мероприятий: от экскурсий и интерактивных программ до лекций и библиоуроков.

Английский разговорный клуб «SPEAK!» Купить билет

Английский разговорный клуб «SPEAK!» приглашает всех, кто желает расширить свои знания английского языка и возможности общения на нём.

На встречах Клуба будут рассматриваться разговорные особенности языка, навыки общения на нём, формулировки вопросов и ответов и многое другое. Занятия будут происходить в мини-группах и в парах -  вам хватит времени разговориться и обсудить тему встречи с другими участниками.

12, 26 января в 17:00

Встреча «От рукописи до электронной книги» Купить билет

Учащихся познакомят с редкими и ценными изданиями из фондов Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской. Сотрудники расскажут об истории развития письменности, познакомят с уникальными факсимильными памятниками отечественной книжной культуры XI–XV веков. Представят книги, напечатанные гражданским шрифтом, среди них одна из старейших в библиотеке – «География генеральная…» (1718), также гости библиотеки увидят рукописные фолианты и необычные книжные коллекции.

13, 27 января в 15:00

Историко-литературная экскурсия «Прогулки по Николаевской» Купить билет

Сотрудники библиотеки приглашают на историко- литературную экскурсию «Прогулки по Николаевской», которая включает пешеходную экскурсию по историческому центру Оренбурга и посещение литературного музея библиотеки им. Н.К. Крупской.

11, 18, 25 января в 15:00

Литературный квест «Играем Пушкина» Купить билет

Произведения Александра Сергеевича Пушкина знакомы каждому с раннего детства. Мы предлагаем вспомнить произведения А. С. Пушкина, а поможет в этом литературно-театральный квест.

12, 19, 26 января в 12:00

Мастер-класс «Творческий коллаж» Купить билет

На мастер-классах вы узнаете много интересных фактов о коллаже, освоите несколько техник создания композиций, сделаете своими руками шесть картин: «Дама, но не та», «Необычная Фифа», «Две Кракозябры», «Портрет «Кто это?», «Пейзаж-Мейзаж», «Абстракция «Я так вижу».

10, 24 января в 15:00

Пешеходная экскурсия «Оренбургские адреса В.И. Даля» Купить билет

Экскурсантам представят дом, принадлежавший семье Балкашиных. Именно здесь семья Далей была представлена оренбургскому обществу. В 1840-х годах семья Далей жила в доме на улице Орской (ныне Пушкинская, 42). В доме Тимашевых (ныне ул. Советская) снимал квартиру губернатор Василий Перовский. Здесь чиновник по особым поручениям Владимир Даль часто бывал по делам службы.

10, 17, 24, 31 января -12.00

Экскурсия «В гостях у Крупской» Купить билет

Участники пройдут по залам и экспозициям, посетят 6-ти этажное здание книгохранилища и узнают, какой путь проходит книга, прежде чем попасть в руки к читателю. В ходе экскурсии можно будет увидеть самые лучшие книжные коллекции, из которых складывалось собрание крупнейшей библиотеки Оренбуржья, услышать истории, связанные с именами их владельцев, познакомиться с архитектурными особенностями зданий XIX - XXI веков и многое другое.

Ежедневно с понедельника по пятницу в 11:00

Клуб настольных игр «КнигоГик» Купить билет

Посетители библиотеки смогут сыграть в настольные игры. В библиотечной коллекции игр уже есть: «Страшные сказки», «Small World of Warcraft», «Алиса и безумное чаепитие», «Уно», «Мафия», «Литературная мафия: Мастер и Маргарита», «Хугермугер», «Cluedo», «Воображариум», «Библио», «Паранойя», «Alias», «Коннект» и другие. Библиотека предоставит место, поможет найти компанию, подобрать игру и объяснит правила. В клубе вы сможете в любое удобное время собраться своей компанией или найти новых друзей и поиграть в предоставленные библиотекой настольные игры или принести свои с собой.

Ежедневно с понедельника по пятницу в 17:00

Экскурсия в Литературный музей Купить билет

Ребята смогут посетить исторический особняк купца Чистозвонова. Во время экскурсии посетители узнают о писателях, связанных с Оренбуржьем, познакомятся с интерактивной литературной картой и уникальной коллекцией известного произведения «Капитанская дочка», состоящую более чем из 230 изданий на 34 языках народов мира.

Ежедневно с понедельника по пятницу.

 

Автор: Алена Карпунина