Шрифт
Цвет
Фото

Благотворительный фонд Владимира Потанина в рамках реализации программы «Музей без границ» запустил 3 грантовых музейных конкурса

27 января, 09:05

Агентство «Творческие индустрии» как оператор конкурсов приглашает организации сферы культуры. Участниками конкурса могут быть не только музеи, но и иные некоммерческие организации, которые согласно Уставу или Положению осуществляют музейную деятельность или деятельность в сфере сохранения культурного наследия (например, библиотеки, культурнодосуговые учреждения и др.).
 
Благотворительная программа «Музей без границ» содействует усилению роли музеев и музейных организаций как независимых общественных и культурных институтов, центров знаний и инноваций; развитию межмузейного общения и взаимодействия музеев с организациями из других сфер для повышения эффективности их деятельности, а также способствует успешному долгосрочному развитию и финансовой устойчивости российских музеев и музейных организаций.
 
В настоящий момент открыт прием заявок на следующие конкурсы: «Индустриальный эксперимент» - конкурс расширяет деятельность Фонда по поддержке проектов музеев и музейных организаций, направленных на сохранение и ревитализацию объектов индустриального наследия. В фокусе внимания конкурса – культурные проекты, направленные на сохранение, актуализацию, предъявление индустриального наследия, а также его интеграция в современный культурный контекст.
 
Прием заявок до 31 января 2023 года. Грантовый фонд конкурса − 90 млн. рублей, максимальный размер индивидуального гранта – от 2 до 5 млн рублей.
 
«Креативный музей» – конкурс направлен на поддержку инициативы музеев и музейных организаций, которые способствуют усилению роли музеев как активных драйверов развития творческих сообществ для решения социальных задач, развития культуры, повышения интереса граждан к культурному наследию совместно с партнерами – представителями творческих сообществ и креативных индустрий.
 
Прием заявок до 7 февраля 2023 года. Грантовый фонд конкурса − 60 млн. рублей, максимальный размер индивидуального гранта – 3,5 млн рублей.
 
«Музей 4.0» - конкурс направлен на повышение открытости российских музеев к экспериментам, помощь в актуализации их публичной повестки и формирование в музеях пространства общественного диалога через поощрение экспериментальных практик в музейном деле. Прием заявок до 14 февраля 2023 года.
 
Грантовый фонд конкурса − 50 млн. рублей, максимальный размер индивидуального гранта – от 2 до 5 млн рублей.
 
Заявки на участие в конкурсах принимаются только в электронном виде на портале https://zayavka.fondpotanin.ru/ru/.
 
С условиями участия в конкурсах можно ознакомиться на сайте Фонда Потанина https://fondpotanin.ru/competitions/
 
Оператор конкурса Агентство «Творческие индустрии» готово провести онлайн-консультацию для заинтересовавшихся специалистов из вашего региона, чтобы подробнее рассказать о конкурсах и обсудить проекты для участия

 

Автор: портал Культура Оренбуржья