Пушкинская карта. Встречай весну вместе с Театром кукол

10 марта, 16:57

Оренбургский областной театр кукол приглашает зрителей посетить спектакли по Пушкинской карте в марте.

Тень Купить билет

Написанная по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена, эта история о том, как тень ученого покинула своего хозяина и зажила самостоятельной жизнью. С приходом к власти Тени «первыми людьми» стали продажный журналист Цезарь Борджиа, казнокрады министры и прочий безнравственный и алчный сброд, готовый уничтожить каждого, кто угрожает их сытой жизни.

10 марта 18:30

Прыгучий мышонок Купить билет

Спектакль получился зрелищным и музыкальным. Аллегория, к которой прибегают индейцы, чтобы ухватить ускользающий образ Истины, во многом предопределила выразительные средства спектакля. История развивается в двух планах: путешествие Мышонка и взросление индейского мальчика. Сценографическая драматургия делает пространство спектакля метафорически насыщенным и динамическим в своих переходах от одной реальности к другой. Шесть мимирующих перчаточных кукол созданы по образцу игрушек, которые индейцы вырезали из дерева своим детям. А декорации символизируют горы и щиты воинов разных племен.

11 марта 11:00

Али-Баба и сорок разбойников

Яркий, по-восточному солнечный спектакль полон шуток, красок, песен и плясок персидского базара. Мудрый Мустафа поведает историю о бедном, но очень добром, находчивом и весёлом юноше Али-Бабе, которому однажды посчастливилось обнаружить пещеру, куда разбойники складывали награбленные сокровища. В правдивом рассказе Мустафы во всей красе предстанет завистливый Касым, грозный атаман Хасан и его свирепые разбойники. И, как бывает в сказке, богатство само находит доброго человека. Надо лишь вовремя оказаться в нужном месте и сказать: «Сезам, откройся!» Современная версия музыкальной сказки написана Сергеем Никитиным и Виктором Берковским на стихи Вениамина Смехова.

12 марта 11:00 Купить билет

12 марта 14:00 Купить билет

Зойкина квартира Купить билет

Реальность вгоняет Зойку в рамки нового мира, чуждого ей. Все живут не своей жизнью, вынужденные приспосабливаться. Пытаясь обмануть реальность, Зойка придумывает свой иллюзорный мир в надежде, что в нем можно жить, как хочется. У нее есть мечта – уехать за границу. Мечта для нее – самое важное в жизни, в ней заключен смысл ее существования. Но все ли средства хороши, когда речь идет об исполнении мечты? Осознание неверности пути приходит слишком поздно. Дорога обмана ведет в обман.

17 марта 17:30

Саломея Купить билет

Одноактная трагедия «Саломея» великого эстета и провокатора Оскара Уайльда написана в 1891 году. Прошло более сотни лет и до сих пор зрелищность, эмоциональная насыщенность, сокрушительность этого произведения будоражат умы современников. Постановщика спектакля волновала проблема подмены понятий у нынешней молодёжи: любовь – одержимость, власть – вседозволенность, вера – религия.

18 марта 18:00

Женитьба Бальзаминова Купить билет

В основе спектакля – две пьесы из трилогии о  Бальзаминове: «Праздничный сон до обеда» и «Женитьба Бальзаминова». В «малой драматургии» Островского нашли отражение нелепость, дикость человеческих взаимоотношений, построенных на корыстных побуждениях. Театр предлагает взглянуть на хорошо известный сюжет о Бальзаминове с помощью ярмарочной стихии, так характерной для народного театра России ХIХ века.

11 марта 17:00

Сон в летнюю ночь Купить билет

В таинственном лесу оказались влюбленные, сбежавшие от родительского гнева, ремесленники, репетирующие спектакль к свадьбе правителя, царь и царица эльфов, враждующие между собой. Пути всех героев спектакля пересеклись в этом волшебном, летнем лесу.

31 марта 18:30

Маленький принц Купить билет

Эту историю нам расскажет человек, сбившийся с пути и потерпевший крушение. Среди песков пустыни Сахары или, может быть, в отделении реанимации герою предстоит отыскать дорогу к истокам и снова встать на крыло. Без провожатого не справиться, и как кстати придет помощь от Маленького принца.

26 марта 11:00

Огневушка Купить билет

Такую историю поведал дедко Ефим мальчику Федюньке, которому совсем несладко жилось в семье с мачехой. Это сказ о том, что человеку с чистым и любящим сердцем, как бы тяжело ему в жизни не было, многое открыться может.  Огневушка, как и все волшебные персонажи сказов Бажова, благоволит тем, кто благороден, сердечен и бескорыстен. Никакие прииски и рудники не принесут человеку счастья и богатства, если у него потеряно чувство гармонии с миром и родными. Всегда вознаграждается справедливое, чуткое отношение к жизни и близким людям.

25 марта 11:00

Экскурсия Анастасии Зориной «Обыкновенные чудеса театра кукол» Купить билет

Актриса театра проведет экскурсию, расскажет о реквизитах, куклах и о том, как подготавливается спектакль.

21 марта 18:30

Автор: Алена Карпунина