«Неделя культуры» в Оренбургской областной филармонии. Изучаем программу

18 марта, 19:20

С 20 по 26 марта в Оренбуржье состоится ежегодная культурно-просветительская акция «Неделя культуры в Оренбургской области», предлагающая посетителям окунуться в мир звуков, красок, ярких образов, новых впечатлений. В 2023 году марафон мероприятий посвящен Году педагога и наставника. Оренбургская областная филармония в рамках этой акции предлагает слушателям следующую программу:

20 марта

19:00 Камерный зал Оренбургской областной филармонии

Открываем рабочую неделю с самым демократичным из искусств. Высказывание – «важнейшим из всех искусств для нас является кино» – отмечает столетний юбилей, подтверждая воспитывающую роль киноискусства для поколений. Ансамбль старинной и современной музыки «Дивертисмент» и солистка Полина Андреева (сопрано) подарят слушателям незабываемую встречу с героями кинолент, несущих идеалы добра, справедливости, дружбы и чести. В концертной программе «Волшебная музыка кино» прозвучат саундтреки и песни из известных отечественных и зарубежных кинофильмов. Ведущая концерта – лектор-музыковед, заслуженная артистка России Римма Уразова приоткроет тайны создания музыки для кино и познакомит слушателей с киномузыкой Дмитрия Шостаковича, Исаака Дунаевского, Влаидмира Дашкевича, Евгения Доги и др.

21 марта

14:00 Оренбургский государственный институт им. Л. и М. Ростроповичей (Ленинская, 27)

Творческая встреча заслуженной артистки России Светланы Гремицкой со студентами Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

Вход свободный.

22 марта

15:00 Хоровой класс Оренбургского государственного академического русского народного хора (ул. Пролетарская, 39 / Володарского, 10)

Мастер-класс главного хормейстера Оренбургского государственного академического русского народного хора Татьяны Кострыкиной со студентами хорового народного отделения колледжа и института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

Вход свободный.

22 марта

19:00 Камерный зал Оренбургской областной филармонии

Концерт «Оренбург – судьба моя!» Солисты Оренбургской филармонии приглашают отправиться в увлекательно-познавательное и музыкально-воображаемое путешествие по памятным местам Оренбурга. Знакомые и любимые песни – «Оренбургский пуховый платок», «Гляжу в озера синие», «Журавли», «Пора в путь дорогу» в исполнении лауреатов международных конкурсов Елены Богуславской (лирико-колоратурное сопрано), Светланы Коробейниковой (меццо-сопрано) и заслуженного работника культуры города Оренбурга Георгия Авдеева (баритон) дополнят рассказы, посвященные знаменитым жителям и гостям Оренбурга – Владимиру Далю, Александру Пушкину, Александру Родимцеву, Юрию Гагарину, Мстиславу Ростроповичу. Концерт ведет лектор-музыковед Людмила Пешкова.

23 марта

19:00 Большой концертный зал Оренбургской областной филармонии

XXXV Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». Первый день фестиваля подарит оренбуржцам встречу с родным и горячо любимым коллективом. Оренбургский государственный академический русский народный хор представит программу «На просторах Оренбуржья». За 65 лет творческой жизни коллектив накопил богатейшие традиции, став эталоном и настоящей базой наставничества для подрастающих поколений. Эстафету знаний и опыта принимают участники концерта – детский ансамбль песни и танца «Зернышко» и детская студия народного искусства «Забава». Красочная палитра песен яицких казаков, вокально-хореографические композиции, сочинения оренбургских авторов, вокальные и инструментальные обработки народных песен подарят радость ценителям и любителям народного искусства.

25 марта

19:00 Большой концертный зал Оренбургской областной филармонии

XXXV Всероссийского фестиваля профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». Новые грани звучания подарит оренбуржцам гость фестиваля - Государственный академический русский народный Волжский хор имени Петра Милославова. Художественный руководитель – Наталья Кузнецова. Коллектив носит имя основателя и первого художественного руководителя Петра Мислославова – вдохновенного исследователя и наставника-энтузиаста. В концертной программе «Волга – русская душа» соединились опыт поколений артистов и энергия молодости, лучшие вокально-хореографические композиции и новые номера.

26 марта

19:00 Большой концертный зал Оренбургской областной филармонии

XXXV Всероссийского фестиваля профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». Завершающим аккордом «Недели культуры» станет концертная программа Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко с участием Оренбургского государственного академического русского народного хора. Песенные традиции Оренбуржья и красочная хореографическая мозаика красноярского коллектива соединятся под девизом «Вместе Мы – Россия!».

В программе концерта - жанровые танцевальные номера, хореографические сюиты, фантазии на народные темы. В исполнении Оренбургского государственного академического русского народного хора прозвучат любимые слушателями композиции, в числе которых музыкальный символ Оренбуржья – «Оренбургский пуховый платок».

Работает Пушкинская карта. Билеты здесь: https://orenfilarmonia.ru/

С полной программой акции можно ознакомиться здесь.

Автор: портал Культура Оренбуржья