Шрифт
Цвет
Фото

Главная детская библиотека Оренбуржья приняла участие в мероприятиях, посвященных 9-й годовщине воссоединения Крыма с Россией

18 марта, 23:54

С 15 по 17 марта для читателей библиотеки прошло 5 мероприятий, участниками которых стали более 130человек.

В ходе информационных часов молодые оренбуржцы познакомились с историей республики, узнали о месте Крыма в истории России и посмотрели фотографии ТАСС, рассказывающие о впечатляющих результатах пройденного пути.

Замечательной иллюстрацией живописных мест Крымского полуострова стали и красочные книги из фонда детской библиотеки, которые вызвали большой интерес у читателей.

А информационный буклет «Крым-Россия. НАВСЕГДА!» познакомил молодых людей с уникальными достопримечательностями жемчужины Черного моря.

14 марта выездной читальный зал детской библиотеки посетил учащихся Нефтегазоразведочного техникума Оренбурга с литературно-музыкальной композицией. Библиотекари рассказали о значимых событиях, произошедших в республике, давних исторических и культурных связях Крыма и России, а также о стратегической важности полуострова для нашей страны. Юноши и девушки послушали отрывки из литературных произведений известных писателей о Крыме, а также посмотрели видеофрагменты о Белой даче Чехова в Ялте и Доме-музее Волошина в Коктебеле.

Виртуальная экскурсия перенесла молодых людей в места, где останавливались, жили и творили такие русские писатели, как Александр Пушкин, Александр Куприн, Иван Бунин, Антон Чехов, Максимилиан Волошин и многие другие.

15 марта для пожилых людей, находящихся на реабилитации в оздоровительном центре «Русь» состоялся художественно-эстетический час «Крым глазами художников».

Библиотекари рассказали присутствующим об истории полуострова со времен XII века и о событиях Крымской весны, ставших такими важными и значимыми для россиян. Затем гости мероприятия с интересом слушали рассказ о достопримечательностях и природе, культуре и истории самых крупных крымских городов, а также красотах полуострова, запечатлённых на полотнах многих русских художников.

Завершением встречи послужил показ видеофильма об исторических местах Крыма и Севастополя.

Автор: портал Культура Оренбуржья