Фото

В Оренбуржье наградили лауреатов премии «Оренбургская лира», «Актерская работа», «Грани мастерства»

26 марта, 10:27

Торжественная церемония награждения проходила в Оренбургской областной филармонии. С приветственным словом выступил председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев.

– Я всегда с благоговением и восхищением отношусь к тем, кто работает в сфере культуры. В самые сложные времена, которые переживала страна, более преданных людей профессии я не знаю,– сказал Сергей Грачев.– Сегодня благодаря национальному проекту «Культура»  современный облик приобретают библиотеки, творческие образовательные учреждения, дома культуры, театры. Более пристальному интересу к культуре среди молодежи, безусловно, способствует Пушкинская карта. И, главное – каждый из вас ежедневно своей деятельностью несет радость людям.

На соискание пяти премий «Оренбургская лира» различными творческими государственными и общественными организациями было выдвинуто 17 номинантов.

Звание лауреатов за творческие достижения в области литературы и искусства по итогам 2022 года присвоено исполнителям главной роли в мюзикле «В джазе только девушки» Оренбургского театра музыкальной комедии Сергею Гурьянову и Александру Попову; творческой группе спектакля «Месяц в деревне» Оренбургского драмтеатра в составе режиссера-постановщика Бориса Морозова, художника-постановщика Андрея Климова и актрисы Натальи Лавриненко.

Премию «Оренбургская лира» присудили директору Кубанского сельского Центра культуры и досуга Якову Пеннеру, режиссеру театрализованных представлений и праздников Веронике Колесниковой, а также творческой группе в составе директора областного художественного колледжа Владимира Ерышева и преподавателя Екатерины Процив.

Лауреатами правительственной премии «Лучшая актерская работа года» признаны артист Орского драматического театра им. Пушкина Олег Кучин и артистка Оренбургского государственного драматического театра им. Горького  Алсу Шамсутдинова.

В этот день награды получили и победители премии Правительства Оренбургской области «Грани мастерства». Награда учреждена в 2014 году для муниципальных учреждений и работников культурно-досуговой сферы. В 2022 году на соискание было выдвинуто 38 номинантов из 24 муниципальных образований: из них 13 учреждений и 25 работников культурно-досуговой сферы.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко адресовала слова поздравления сотрудникам сферы.

– Мне особенно приятно вручить сегодня премию «Грани мастерства», которой без малого 10 лет, – сказала Евгения Шевченко.–  Она адресована тем людям, которые работают в сельских, районных и городских домах культуры, а это почти 3 тысячи человек, которые своей работой и творчеством объединяют больше 60 тысяч оренбуржцев.

В этом году «Лучшими культурно-досуговыми учреждениями» года признаны: Дом культуры «Машиностроитель» (Бузулук); Дом культуры им. Г. Тукая (Бугуруслан); Григорьевский сельский дом культуры «Клуб народного творчества» (Соль-Илецкий городской округ).

В номинации «Лучший работник муниципального культурно-досугового учреждения» премии удостоились: руководитель народного ансамбля классического танца «Подснежник» города Новотроицка Александра Дурнева и режиссер театральной студии Палимовского сельского Дома культуры Валентина Романова.

«За верность профессии» награда была присуждена хормейстеру Дворца культуры нефтехимиков города Орска, заслуженному работнику культуры РФ Владимиру Попову.

Церемонию украсили Камерный оркестр Оренбургской областной филармонии (художественный руководитель и дирижер Раушан Якупов), вокальный ансамбль «Колибри» ДК «Машиностроитель» города Бузулука; обладатель бронзовой награды XXIII Международного телевизионного музыкального конкурса «Щелкунчик», победитель Дельфийских игр, воспитанница ДШИ №2 (Оренбург) Анна Геннадьева и ее преподаватель Любовь Кожеватова; золотой медалист  Дельфийских игр, студент Орского колледжа искусств Иван Бычков  в дуэте со своим преподавателем, директором Орского колледжа искусств Денисом Меркуловым, доцент Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей Елена Гусева и ее ученик Николай Михеев.

Автор: Алена Карпунина