Фото

Нацпроект «Культура». В Оренбуржье продолжает реализовываться проект «Гений места»

03 апреля, 14:50

Два года назад Министерство культуры России запустило проект «Гений места», который стал частью нацпроекта «Культура». Перед библиотеками была поставлена цель воодушевить людей на творческие открытия, дать возможность влюбленным в свой регион поделиться этим чувством с другими: запустить локальный бренд, по-новому открыть сельские территории, рассказать о своем месте жительства всей стране.

В Оренбуржье за три года открылись 20 модельных библиотек, пять из которых вошли в проект «Гений места» еще в 2021 году – Библиотека им. Ямашева (Оренбург), Центральная им. Толстого (Бузулук), Детская библиотека (Александровка), Центральные городские Сорочинска и Бугуруслана. В прошлом году список пополнило еще одно учреждение культуры – Библиотека семейного чтения (Новотроицк). Одним из главных критериев участия в проекте стало обязательное наличие литературы по креативным индустриям.

Точки концентрации талантов активно работают в Оренбуржье и уже имеют первые достижения. Например, юные таланты из библиотеки села Александровка смогли отснять и смонтировать мультфильм на стихотворение бугурусланского поэта Валерия Левановского.

Библиотека им. Х. Ямашева благодаря «Гению места» вошла в проектно-грантовую деятельность. Читатель Тагир Шарипов совместно с куратором разработали проект «Новое общественное пространство Ямашевки», который занял третье место в номинации «Гений места» онлайн-конкурса HSE CreativeOpen. Благодаря реализованной идеи у библиотеки появится новая вывеска, обустроенный дворик, свой узнаваемый бренд, мерч и многое другое.

Проект «гений места продолжает работать и ждет инициатив оренбуржцев.

Для справки:

«Гений места» – это пространство новых возможностей, созданное на базе модельной библиотеки. Читатели, обладающие креативными идеями, могут получить заряд вдохновения и образовательные ресурсы для реализации своих желаний. Они могут развивать свои проекты, проводить уроки и мастер-классы, создавать клубы по интересам и многое другое.

Реализовывать творческий потенциал помогает куратор – библиотекарь, который консультирует гениев места, сотрудничает с партнерами проекта и организует мероприятия. В каждом учреждении культуры, участвующем в проекте, создана точка концентрации талантов. Здесь гении места могут поработать над своими проектами, получить знания по узким креативным индустриям, разработать идею, которая сможет продвинуть регион в масштабах страны. Точки появились за последние два года не только в крупных городах с большим выбором площадок для творчества и самореализации, но и в маленьких населенных пунктах, небольших городах и селах, практически не включенных на данный момент в креативные индустрии.

Автор: Алена Карпунина