Музей ИЗО приглашает посмотреть на кружева из Вологды

18 апреля, 09:19

В Музее изобразительных искусств работает выставка «Кружевные узоры из Вологды» (0+). Оренбуржцы смогут увидеть кружевные изделия XX-XXI веков, которые расскажут историю промысла.

– Эта выставка вызывает, прежде всего, чувство гордости за нашу великую страну и наш великий народ, который так бережно хранит традиции, передает из поколения в поколение мастерство своих предков, развивает и дает новую жизнь народным художественным промыслам, – отметила первый заместитель министра культуры региона Алла Лигостаева. – Народное искусство – это душа народа, отражение жизни людей. Открытие выставки «Кружевные узоры Вологды» в нашем городе очень символично, так как два всемирно известных промысла – наш родной оренбургский пуховый платок и вологодское кружево – невероятно близки друг другу: и по цвету, и по ажурности, и по тому, что каждое изделие хранит тепло женских рук.

Экспозиция разместилась в трех залах. Посетители узнают историю Вологды через кружевные изделия. На сюжетных панно изображены всеми известные памятники города. Во втором зале представлены изделия первой половины XX века, когда кружевницы творят в период смены власти, объединяются в артели, создают агитационные узоры. В третьем зале – демонстрация того, как промысел существует в современном мире. Здесь представлены последняя коллекция костюмов с элементами кружева, панно, салфетки.

– Все кружевные изделия создаются вручную. Плетутся они при помощи коклюшек – специальных точеных палочек. На них наматывается ниточка, путем переплетения нити создается узор. Плетет кружевница на специальной подушке-валике, – рассказала Наталья Боева, заведующая Музеем кружева Вологды.

Самый большой экспонат на выставки (больше двух метров в длину и ширину) – кружевная скатерть «Птицы небылицы». Орнамент состоит из квадратов, в которых изображены сказочные создания. Посетители не увидят ни одного повторяющегося рисунка. Также есть платок, на котором изображены все промыслы России.

Посмотреть удивительные кружевные предметы быта, костюмы и панно можно до 4 июня. Доступна Пушкинская карта.

Автор: Алена Карпунина