Ко Дню Победы учреждения культуры Оренбуржья подготовили около 100 мероприятий

28 апреля, 10:54

Учреждения культуры Оренбургской области ко Дню Победы подготовили около 100 различных мероприятий. В театрах, музеях, библиотеках пройдут выставки, концерты, экскурсии и многое другое. Зрителей приглашают принять участие и провести праздничные дни вместе.

Тематические события предлагаются как в офлайн, так и в онлайн-формате.

Одной из центральных концертных площадок станет Выставочный комплекс «Салют, Победа», где 8 мая пройдет минор-концерт, посвященный памяти героев Великой Отечественной войны, а 9 мая – концертная программа Оренбургского государственного академического русского народного хора. Также оренбуржцы смогут принять участие в «Диктанте Победы». Вход свободный.

Традиционно Волонтеры культуры Оренбуржья в составе Фронтовых концертных бригад выступят с творческими поздравлениями для ветеранов и детей войны во дворах областного центра.

5 мая в Библиотеке им. Н.К. Крупской и Полиэтнической детской библиотеке для юных читателей проведут XIV Международную акцию «Читаем детям о войне».

В Музее ИЗО ко Дню Победы работает выставка «В какие ты годы жила», посвященная женщинам в период Великой Отечественной войны, а сотрудники проведут интерактивные экскурсии «Военная судьба платка» и «Дорогами войны». Дом-музей семьи Ростроповичей подготовил новую экспозицию с книгами о сражениях и жизни в тылу. В Бузулукском музыкальном колледже для всех желающих пройдет виртуальная экскурсия «Знаем, помним, верим…».

С 1 по 14 мая Областной театр кукол приглашает горожан и гостей областного центра посмотреть на экспозицию «Герои рядом», посвященную деятельности учреждения культуры в годы войны. А с 5 по 10 мая в Драмтеатре будет представлена небольшая выставка «Театр в годы войны. Театр о войне».

Театр музыкальной комедии приглашает на обновленный спектакль «За жизнь», посвященный Великой Победе. В Филармонии пройдет концерт Камерного оркестра «Песни войны и мира». Бугурусланский драмтеатр проведет открытую репетицию спектакля по пьесе «В этом городе».

Для всех, кто не сможет присутствовать очно на мероприятиях, есть онлайн-акции и флеш-мобы.

С полной программой празднования Дня Победы можно ознакомиться здесь.

Автор: Портал культура