Шрифт
Цвет
Фото

Оренбургская библиотека им. Крупской приглашает провести Библионочь вместе

25 мая, 15:54

27 мая 2023 года Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской приглашает гостей на очередную Всероссийскую культурно-просветительскую акцию «Библионочь».

В этом году праздник посвящён Году педагога и наставника, а все его события объединены темой «Читаем вместе».

Традиционно главная библиотека региона подготовила для оренбуржцев насыщенную программу. С 19 до 23 часов по адресу: ул. Советская, 20 её посетителей ждут мероприятия самых разных форматов: литературные турниры и аукционы, выставки и мастер-классы, интеллектуальные игры и караоке, акции и кинопоказы, краеведческая мемо-игра «Моё Оренбуржье», танцевальный флешмоб и даже «стихи на гвоздях».

Изюминкой и одним из главных событий праздника станет открытие Книжного дворика – нового современного уютного пространства для творчества и просвещения.

Яркими красками расцветит праздник литературная палитра – всероссийский флешмоб «Живая сказка», акция «Читаем с Гением места», поэтические и просветительские марафоны, творческие встречи с интересными людьми, автограф–сессии оренбургских писателей в литературной гостиной «Читаем Оренбургское»,  сказочные интерактивы и театрализованные представления.

Экскурсия «Посторонним вход разрешен» откроет гостям путь в библиотечное «закулисье», а кураторская экскурсия по выставке «Литературное наследие Шолохова» позволит «встретиться» с книгами из личной библиотеки Виктора Черномырдина.

Многочисленные выставки познакомят участников «Библионочи» с историей библиотеки имени Крупской – крупнейшей и старейшей в нашем регионе, с уникальной коллекцией пушкинской «Капитанской дочки», изданной на десятках языков мира, с плакатами, посвящёнными книгам и чтению, с редкими изданиями словарей и энциклопедий, с печатной продукцией Оренбургского книжного издательства. Экспозиции, посвящённые Оренбургу, представят любимый город в художественной литературе и авторских живописных работах. А любимая всеми форма выставок – фримаркет – позволит книгоманам совершенно бесплатно запастись литературой для долгих летних вечеров.

«Библионочи-2023» – это ещё и десятки увлекательных мастер-классов. Дети и взрослые своими руками изготовят сувениры в честь 135-летия библиотеки имени Крупской, сделают закладки для любимых книг, украшения из ультрафиолетовой смолы, игровые народные куклы, научатся каллиграфии, валянию из шерсти, декоративной росписи по стеклу и гипсу, нарисуют персонажей из любимых книг, освоят азы фланкировки.

На сайте библиотеки читателей ждут сетевые акции и онлайн-проекты, такие как «Оренбуржье читает Гамзатова», «Мой первый учитель».

Несомненно, при таком разнообразии тем и форм каждый посетитель «Библионочи» сможет выбрать для себя мероприятие по душе.

Полная программа здесь

 

Автор: Алена Карпунина