Фото

Национальный проект «Культура». Представители Общественного совета при региональном министерстве культуры вернулись из библиотура

19 июня, 21:06

В рамках библиотура «Оренбургский культурный маршрут» члены общественного совета при министерстве культуры Оренбургской области посетили модельные библиотеки нового поколения Илекского и Новосергиевского районов с целью знакомства с их деятельностью и продвижения идеи модернизации библиотек.

Это первое «библиотечное путешествие». Организовано оно Оренбургской библиотекой им. Крупской при поддержке регионального минкульта. Для участников были подготовлены ознакомительные экскурсии по обновленным «книжным» пространствам». Завершилось все круглым столом «Модернизация библиотек: движение навстречу читателю». Диалог прошел на базе Межпоселенческой центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина Новосергиевского района.

Тему необходимости модернизации современных библиотек и трансформации их пространства члены общественного совета обсуждали совместно с представителями библиотечного сообщества региона, преподавателями и студентами Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей. Всего – более 50 человек. Подобных «библиотечных путешествий» запланировано еще два.

В настоящее время в нашем регионе, благодаря национальному проекту «Культура», уже действует 20 обновленных библиотечных пространств.

Автор: Елена Петайкина