Фото

Более 20 миллионов грантовой поддержки Президентского фонда культурных инициатив получат учреждения культуры Оренбуржья

04 июля, 16:45

Подведены итоги второго конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив. В список победителей от сферы культуры и искусства Оренбургской области вошло 5 проектов, в числе которых муниципальный литературный конкурс детского и юношеского творчества «Волшебное перо» Библиотечной системы города Оренбурга, «Библиотечный дворик. Место силы» Библиотечной системы Светлинского района, выставочный проект «Сарматы.Путь домой» и проект «Чкаловские крепости на колесах» Губернаторского историко-краеведческого музея, Всероссийские семинары-совещания молодых писателей «Мы выросли в России» областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова.

В результате реализации проектов оренбуржцы смогут погрузиться в мир сарматов, благодаря выставке «Сарматы. «Путь домой», основанной на уникальной коллекции Губернаторского историко-краеведческого музея.

– География Оренбуржья безошибочно определяется доминантой «степь» и образом «сердце Евразии». Именно степь стала пристанищем для древнейшего народа, чьё имя для нас бережно сохранила история, – объяснили в обосновании гранта его авторы. – Уникальность нашей коллекции в её целостности. Это повод для гордости и основа для формирования локальной идентичности и развития туризма.

Проект «Чкаловские крепости на колесах», реализуется который в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!», призван почтить память железнодорожников и членов экипажей бронепоездов периода Великой Отечественной войны. Его целью является изучение истории создания, боевого пути железнодорожных машин, построенных на Оренбургской земле и принимавших участие во многих важных сражениях.

Проекты библиотек города Оренбурга, Светлинского района и областного Дома литераторов объединят юных и молодых читателей, писателей и поэтов.

Общая сумма грантов составила более 20 миллионов рублей.

В настоящее время идет прием заявок на специальный конкурс Президентского фонда культурных инициатив 2023 года. Заявки можно будет подать до 12 июля включительно на сайте фондкультурныхинициатив.рф.

В конкурсе пять тематических направлений: «Гордимся героями и достижениями России», «Победа будет за нами!», «Сила согласия», «Новые возможности», «Народное единство». Конкурс будет посвящен воинам, ополченцам, людям труда — героям нашего времени и прошлого, защитникам страны — участникам СВО.

Автор: Елена Петайкина