Фото

Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» получил весомую грантовую поддержку

21 июля, 20:27

27 миллионов рублей федеральной грантовой поддержки получил в этом году XVI Международный кинофестиваль «Восток&Запад.Классика и Авангард». Он пройдет в Оренбуржье с 25 по 31 августа в Оренбуржье.

Киномарафон каждый год расширяет не только творческие границы, вовлекая в свою орбиту известных режиссеров, актеров, продюсеров, кинокритиков. Прирастает он и партнерами, которые открывают «Востоку&Западу» новые возможности.

Так, впервые в этом году единомышленником нашего кинофестивального движения стало региональное министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей. Идеи кинофорума поддержало и Министерство экономического развития РФ в лице Департамента развития туризма РФ. Благодаря сотрудничеству, был выигран грант в размере 20 миллионов рублей.

Второй год подряд повестку «Классики и Авангарда» поддерживает Президентский фонд культурных инициатив – 7 миллионов рублей федеральной субсидии направлено на работу нашего международного киномарафона.

В результате, выигранные гранты в значительной степени перераспределили финансовую нагрузку с бюджета Оренбургской области. А наш кинофестиваль получил еще и новый формат – фестивальный туризм. Теперь в мир большого кино смогут погрузиться еще и жители Соль-Илецка, Бузулука, Бузулукского района. А кинотуристы – зрители фестиваля откроют для себя новые маршруты для последующих путешествий в наш край.

Благодаря грантам, впервые оренбуржцы и гости нашего города смогут посетить все фестивальные киносеансы совершенно бесплатно. Все, что нужно будет сделать -  получить бесплатный билет в системе Timepad. Ссылку и инструкции будут даны позже.

Следите за нашими новостями на портале «Культура Оренбуржья», в одноименных группах социальных сетей ВК и ОК, а также читайте канал «За культуру Оренбуржья» в Телеграм

Для справки:

Фестиваль организован кинокомпанией «Фабрика Арт Кино» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Департамента развития туризма РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Правительства Оренбургской области при участии министерства культуры Оренбургской области, министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области и ГУП «Облкиновидео».

Генеральный спонсор фестиваля Клубный комплекс «ЯР».

Автор: Елена Петайкина