20 апреля, 12:32

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко выразила соболезнование в связи с кончиной писателя Петра Краснова

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко выразила соболезнование в связи с кончиной писателя Петра Краснова

В тексте, в частности, говорится:

«Министерство культуры Оренбургской области выражает искреннее соболезнование родным и близким по поводу кончины писателя, публициста, переводчика, признанного современного классика Петра Краснова.

Сегодня Оренбуржье потеряло человека с горячим сердцем и большой душой – писателя Петра Краснова. Он прожил яркую и счастливую творческую жизнь, познав успех и признание: многие его произведения опубликованы в центральных журналах, рассказ «Мост» вошёл в антологию «Шедевры русской литературы XX века», ЮНЕСКО отметило дипломом «За выдающийся вклад в мировую литературу», издано полное собрание сочинений в пяти томах.

Его слову верили, за его словом шли. Писатель, яркий общественный деятель, в нём непримиримость с несправедливостью всегда сочеталась с движением светлой души помочь, направить, найти выход. Отсюда – глубокое понимание эпохи, человека. Отсюда и смыслы, вложенные Петром Николаевичем и в свои произведения, и в проекты, которыми наполнил пространство Оренбуржья. Так, его инициативе мы обязаны основанием Всероссийской Пушкинской литературной премии «Капитанская дочка», литературного журнала «Гостиный двор» и во многом созданием Областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова.

Уход из жизни личности такого масштаба всегда воспринимается невосполнимой утратой. Это так и есть. Но, Пётр Николаевич оставил нам свои произведения, смысл которых постигать будет не одно поколение человечества.

Я и мои коллеги выражаем искреннее соболезнование родным, близким, коллегам и друзьям Петра Николаевича Краснова.

Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах».

Гражданская панихида пройдёт 21 апреля с 12 до13 часов в Голубом зале Областной библиотеки им. Н.К. Крупской (ул.Советская,20).