План мероприятий, посвященных Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией

«Вновь в единстве с Россией»

Литературно-патриотическая акция

29 сентября 12.00

«Оренбургская областная универсальная научная библиотека им Н.К. Крупской»

«Под флагом России»

Книжно-иллюстративная выставка

25.09-01.10.2023

«Оренбургская областная универсальная научная библиотека им Н.К. Крупской»

Выставка «Оренбургский пуховый платок»

В экспозиции представлены традиционные пуховые платки и «паутинки», фото-проект «ХХ век в платке».

20 сентября - 20 октября 2023 г.

Луганский художественный музей (Луганская Народная Республика)

Выставка «По страницам «Капитанской дочки» заслуженного художника  РФ Андрея Преснова

В экспозиции представлены ксилографии, украсившие страницы известного подарочного комплекта из трех книг: «Капитанская дочка», «История пугачевского бунта» А.С. Пушкина и «В Оренбург «ради Пугачева».

20 сентября - 20 октября 2023 г.

Луганский художественный музей (Луганская Народная Республика)

Экспонирование фотовыставки «Герои с вечно русским сердцем»

Фотовыставка создана Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, организована министерством культуры Оренбургской области и Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем.

Планшеты рассказывают о Героях Советского Союза и Героях Российской Федерации. Константин Богомолов, Кирилл Вертяков, Николай Мартынов, Семен Попов, Алексей Панкратов, Сергей Панов ₋ имена Героев Оренбуржцев, о подвигах которых должны знать и помнить.

30.09-31.10.2023

п. Акбулак, ул. Акбулакский историко-краеведческий музей им. И.П. Редько»

«Мы едины!»: урок патриотизма

К празднованию Дня воссоединения Донецкой Народной  Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и  Херсонской области с Российской Федерацией в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоится встреча школьников с участником специальной военной операции. Гость встречи поделится с юными читателями библиотеки личной историей мужества, самоотверженности и преданности своей Родине.

2023 г.

ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека», ул. Терешковой, д. 25

«Одна страна - одно будущее»: книжно-иллюстративная выставка

На выставке представлены книги об истории России, регионов, о народах, проживающих на территории  нашей страны. Знакомство с выставкой сопровождается обзором литературы и рассказом сотрудника библиотеки о значимости воссоединения России.

28 сентября –

4 октября 2023г.

«Мы вместе»

Тематический час

Презентация о событии с экскурсом в прошлое и настоящее новых субъектов Российской Федерации

28.09, 29.09.2023

ОГПУ

СОШ №79

«Разговоры о важном: О присоединении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей к России»

Презентация и мастер-класс

Мероприятие направлено на формирование патриотических ценностей в молодёжной среде, уважительного отношения
к наследию Родины и изучение исторических фактов о прошлом и настоящем новых субъектов Российской Федерации через интерактивные форматы; мастер-класс посвящен теме мира и представляет собой создание топпера с символом мира - голубем

30.09.2023

ГБУК «Центральная областная библиотека для молодежи»

«День воссоединения» - час информации

В рамках часа информации участникам мероприятия рассказали о том, как проходило присоединение данных территорий к России.

ГБУК «Областная библиотека для слепых»